Семьи создали петицию с требованием освобождения заключенных

Семьи заключенных обратились в министерство, парламент и CIMER с требованием освободить заключенных, поскольку вспышка коронавируса представляет большой риск для находящихся в тюрьме.

Федерация юридических и солидарных ассоциаций семей заключенных начала кампанию, чтобы привлечь внимание к угрозе, которую представляет вспышка коронавируса для тюрем. Семьи заключенных направили петиции, подготовленные в рамках кампании, в министерство юстиции и парламентскую комиссию по правам человека. В петиции, которая обращает внимание на тот факт, что любая принятая мера должна охватывать всех заключенных, они требуют освобождения заключенных.

В заявлении семьи подчеркнули, что все заключенные подвергаются риску и поэтому новые меры, обсуждаемые в парламенте, не должны исключать какую-либо группу заключенных.

В заявлении организации говорится: «Условные сроки освобождения и испытательный срок должны предоставляться в равной степени всем без исключения; заключенным старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, беременным женщинам и матерям с детьми следует предоставить возможность отбывать наказание дома; по отношению к заключенным, которые не могут воспользоваться каким-либо сокращением наказания, должны быть введены альтернативные меры по предотвращению жертв в результате эпидемии».

Обращение в Президентский центр отношений (CIMER)

Организация MED TUHAD-FED, помогающая заключенным в закрытой тюрьме Диярбакыра типа D, также обратилась в Президентский центр отношений (CIMER). В заявлении говорится, что в тюрьме Диярбакыра чистящие средства не предоставляются бесплатно, дезинфекция в тюрьме не проводится, питание не соответствует требуемым гигиеническим условиям, и его пищевая ценность низка, горячая вода не предоставляется, и заключенные с хроническими заболеваниями не имеют доступа к медицинской помощи.

«Мы требуем освобождения заключенных в закрытой тюрьме Диярбакыра типа D до исчезновения угрозы коронавируса», – говорится в заявлении.