Семьи погибших: Мы не встанем на колени

Родственники тех, кто отдал жизнь за свободу своего народа, не хотят, чтобы турецкий режим находился на их землях.

Семьи погибших посетили могилы своих детей на праздник Курбан-байрам. Кладбища были заранее убраны и украшены свечами.

Джалила Али из Камышло отправилась в субботу вечером на кладбище к своему сыну Шаро. У нее есть два других сына, которые являются ветеранами.

Когда её спросили о нападениях турецкого государства, Джалила Эли сказала: «Мы никогда не забудем, какую цену заплатили наши дети. Их кровь священна. Мы будем сопротивляться в случае нападения. Я мать всех погибших, а не только Шеро».

Она рассказала, что семьи погибших празднуют Курбан-байрам, вспоминая своих детей и приходя на кладбище каждый год: «Мы также посещаем их по пятницам, чтобы помолиться на них. Эрдоган строит стену на нашей границе, а затем вторгается на нашу землю. Он сжигает наш урожай. Чего он хочет от нас? Мы не хотим, чтобы жертвы наших детей были напрасными. Мы, как и все люди, мечтаем о том, чтобы наши права были защищены, и никогда не примем вторжение. Мы против войны – мы хотим справедливости. Неужели нас никто не слышит? Если Эрдоган начнет войну, мы, матери павших сыновей, будем защищаться. Мы не встанем на колени. Мы готовы на все – будь это достойный мир или война».

Дети вместе с родителями посетили кладбище. Они все потеряли кого-то: отцов, братьев, сестер и матерей.

10-летняя Зила Мелек с гордостью рассказала о своем отце Аднане Мелеке и спела для него песню.

Она знает про Эрдогана и слышала его угрозы: «Сегодня мы посещаем могилы наших родственников. Мы зажгли свечи на каждой могиле. Мы обещаем нашим павшим родственникам, что никто не сможет прикоснуться к ним и никто не сможет вторгнуться в наши земли. Мы не хотим, чтобы Эрдоган был на нашей земле».