Свет озарил Шахбу

В Шахбе проблемы с освещением, что значительно усложняет жизнь жителей. Например, здесь нет ламп уличного освещения, так как вся инфраструктура была разрушена из-за вторжения Турции и её наемников.

Отличительной чертой курдов является то, что они создают условия жизни везде, где живут, выращивая деревья, цветы и овощи и заново отстраивая разрушенные поселения.

Именно это и произошло в Шахбе, пострадавшей от нападений турецких оккупантов и наемников ИГИЛ* и Джабхат ан-Нусры*: была разрушена инфраструктура и жилые дома, значительно снижены объёмы сельского хозяйства.

С наступлением 2018 года, когда турецкая оккупационная армия и её наемники начали вторжение в кантон Африн и оккупировали его, люди были вынуждены бежать в Шахбу.

Облик Шахбы изменился спустя два года, так как беженцы из Африна посадили сотни деревьев и цветов, отремонтировали разрушенные дома. Народный муниципалитет Африна предоставил им некоторую помощь, и это при том, что его возможности весьма ограничены.

Совсем недавно коммуны района начали совместную работу с беженцами из Африна по установке осветительных ламп, которые сохраняют заряд и продолжают гореть даже после отключения электричества в течение 4 часов.

В этой работе участвовало более ста домов, и для установки 400 ламп по всему региону люди платили от 100 до 300 сирийских лир в соответствии со своими финансовыми возможностями.

В связи с этим член комитета по оказанию услуг Омар Ханан рассказал агентству «Хавар Ньюс»: «Мы бежали из Африна после нападений турецкой оккупационной армии, кроме того, большой ущерб был нанесён как турецкими оккупантами, так и их наемниками из ИГИЛ».

Омар высоко оценил проделанную ими работу: «Мы основали коммуны, построили дома, помогли людям и устранили проблемы с электричеством».

Он также сообщил: «Мы установили 400 ламп, сумма на покупку которых была собрана с жильцов, и народный муниципалитет предоставил нам электрический кабель для подключения ламп. Мы проделали огромную работу, чтобы улицы освещались ночью даже после отключения электричества».

Жительница Зулух Рашид поблагодарила коммуну за помощь в реализации проекта освещения.

Урия Мухаммед также живет в Шахбе, она не сомневается, что такая сплоченность будет присутствовать во всех сферах деятельности, в том числе и в противостоянии оккупации Африна: «Мы будем проявлять сплочённость не только в подобных проектах, но и в освобождении Африна. Наш самый большой проект – это освобождение Африна».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ