Салих Муслим: «Решение курдского вопроса проходит через Имрали»

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим прокомментировал послание г-на Оджалана: «Турецкое государство понимает, что оно не может отдалить народ от Оджалана».

Глава международного отдела ПДС Салих Муслим заявил, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан в своих последних посланиях еще раз подчеркнул, что решение конфликта между турецким государством и курдским народом лежит через Имрали и акцентировал внимание на том, что никакие проблемы на Ближнем Востоке не будут решены до тех пор, пока остается нерешенной курдская проблема.

Отметив, что турецкое государство не разрешает встречи с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом в рамках политики геноцида, осуществляемой против курдского народа, Муслим сказал: «Спустя 8 лет турецкое государство поняло, что лидера Абдуллу Оджалана невозможно отделить от народа, а народ ­ от лидера. Турецкое государство ведет дипломатическую, политическую и вооруженную войну против курдского народа во всех четырех частях Курдистана. Но война эта становится все более безрезультативной. Вот почему Турция вынуждена позволить лидеру Оджалану озвучить свои идеи. В турецком государстве наблюдается внутренний и внешний кризис, и все двери перед ним закрыты. Единственное имеющееся решение состоит в том, чтобы атаковать север и восток Сирии. Во время турецко-американских переговоров стало понятно, что Турция не смогла добиться какой-либо выгоды от этой политики, и поэтому ее власти разрешили адвокатам лидера посетить его. Визит принес ценные, позитивные результаты, и это то, чего хочет курдский народ».

«Зависимость от военных стратегий нанесла ущерб турецкому государству»

Салих Муслим продолжил: «Лидер Абдулла Оджалан указал в своем послании на историю Османской империи, отметив, что турецкое государство должно хорошо ее изучить. Враждебность Турции к курдам всегда приводила ее к потерям. Когда произойдет примирение, базирующееся на признании курдского народа, тогда турецкие и курдские проблемы разрешатся. Если власти Турции действительно хотят положить конец войне, курдская проблема должна быть решена. Поэтому лидер Оджалан и призвал к изучению истории.

Курдско-турецкие отношения начинаются от Ахлата и Малазгирта и продолжаются до периода создания конституции в 1921 году, когда этот основополагающий свод законов был разработан совместно, учитывая волю курдского народа. После этой даты наступил период гонений курдов, и с тех пор Турецкая Республика ведет постоянную и проигрышную войну».

«Они должны признать курдский народ и сесть за стол переговоров»

Отмечая силу решения Оджалана, Муслим отметил: «Турки и курды терпели убытки в течение 27 лет, начиная с эпохи Тургута Озала. Если бы шаги к урегулированию вопроса были приняты в то время, не было бы 27 лет войны. Озал был смел и имел необходимое решение, но турецкое государство убило его. Поэтому лидер Абдулла Оджалан спрашивает турецкое государство: есть ли среди вас такой человек, как Тургут Озал, который может руководить и способен реализовать то, что мы требуем? Самое главное, что лидер Оджалан хочет решать проблемы посредством диалога, но также необходима воля противоположной стороны и ее готовность к диалогу. Сесть за стол переговоров важно, чтобы признать существование курдского народа».

«Оджалан напомнил о соглашении 2013 года»

Муслим также рассказал об утверждении Оджалана о том, что он может решить проблему в течение недели, отметив: «Из этого сообщения предельно ясно, что решение лежит в Имрали. Когда Оджалан говорит: «Мы требуем жить в братстве с народами на этой земле, признав курдов», он посылает сообщение о том, что нельзя отрицать существование курдского народа. Он посылает сообщение о том, что все проблемы должны быть решены путем понимания и примирения. Также он упоминает 10 пунктов, представленных в 2013 году в Меморандуме о взаимопонимании Долмабахче, которые до сих пор могут обсуждаться, и в которых есть потенциал для развития. Когда лидер Оджалан говорит о неделе, значит он уверен в своем народе, и эта уверенность придает ему сил».

«Мы надеемся, что турецкое государство ответит лидеру Оджалану»

Муслим также подчеркнул, что проблема курдского народа связана с проблемой Ближнего Востока: «Именно турецкое государство препятствует ее решению. Его политика на протяжении всей истории состояла в жестоком подавлении курдского народа, где бы и когда бы он ни начинал делать успешные шаги в своем развитии. Теперь оно хочет уничтожить революцию в северной и восточной Сирии. Это не имеет значения в Африне или Киркуке. В любом случае оно стремится к разрушению. Турецкое государство является величайшим врагом народов. Проблема курдской народности в любой части Курдистана не может быть решена, если не будет решена та же самая проблема в Северном Курдистане. Она оказывает влияние на северную и восточную Сирию. Если турецкое государство уйдет оттуда проблемы не станет. Мы сможем решить все вопросы, стоящие перед нами, демократическим путем и путем переговоров внутри Сирии и с сирийским правительством. На данный момент система, созданная в северной и восточной Сирии, является моделью для всего Ближнего Востока. Тем не менее, турецкое государство препятствует ее развитию и прогрессу по всей Сирии. Мы надеемся, что турецкие власти смогут сосредоточиться на идеях лидера Абдуллы Оджалана, дав ему ответ, и решить вопрос путем диалога и переговоров. Никакие проблемы на Ближнем Востоке не будут решены, пока остается нерешенной курдская проблема».