Салеха Айдениз: объединившись, мы сможем побороть тьму

Сопредседатель ДПР Салех Айдениз рассказала ANF о репрессиях в Турции и Курдистане и дал оценку демократической борьбе курдского народа против них.

Сопредседатель Демократической партии регионов(ДПР) Салеха Айдениз рассказала ANF о репрессиях в Турции и Курдистане и дал оценку демократической борьбе курдского народа против них.

«Альянс, возглавляемый Партией справедливости и развития, стремится к созданию тоталитарного режима после выборов 7 июня 2015 года. Необходимо рассмотреть предпосылки, которые привели к возвышению Партии справедливости и развития. Результаты выборов 7 июня 2015 года отражают общественные настроения, созданные процессом в Имралы 2012-2013 годов. В результатах выборов выразились чаяния народа на мирное разрешение конфликта.

Партия справедливости и развития создала фашистскую систему в союзе с тёмными силами. Её режим можно назвать тоталитарным.  Турцию следует оценивать только в контексте её политических решений за последние сто лет. Турецкая Республика основана на национализме и поэтому борется с народами, живущими в Турции, в том числе с курдами, которые восставали прежде всего против турецкого национализма.

Курдский народ боролся за существование своей идентичности, языка и  политической независимости в течение последних 40 лет. Ему приходилось отстаивать свои права вопреки турецкой политике уничтожения малых народов, продолжающейся последние сто лет. Курды боролись за создание демократических институтов, несмотря на военные перевороты, эвакуацию деревень, исчезновения при загадочных обстоятельствах и насильственное переселение людей.

Партия справедливости и развития в 2002 году заявила о том, что покончит с бедностью и коррупцией. Но сегодня мы можем видеть, по какому пути пошла Турция. Коррупция стала неотъемлемой частью государственной структуры. Два слова, которыми можно описать правление Партии справедливости и развития – это репрессии и угнетение. Действительно, за последние 5 лет Турция превращена в тюрьму под открытым небом, изоляция курдского национального лидера Оджалана фактически переносится на всю страну.

Это правительство ведет войну не только в Турции, но и во многих других государствах. Оно пребывает в режиме непрерывного ведения войны и в настоящее время мир переживает глубокий экономический, политический и социальный кризис. Партия справедливости и развития стремится продлить срок своего пребывания у власти, пользуясь мировым кризисом. Борьба курдского народа в прошлом положила конец многим правительствам, сейчас приходит конец и правлению фашистской Партии справедливости и развития».