СДС: турецкая армия сеет смерть и разрушения

Силы демократической Сирии (СДС) заявили, что со времени заключения соглашения о прекращении огня турецкая армия нанесла более 200 наземных и воздушных ударов, в результате чего погибло 68 гражданских лиц, 64 тысячи были вытеснены из их районов.

Пресс-центр СДС опубликовал заявление для общественности:

«Начиная с 9 октября при поддержке танков, артиллерии, беспилотников и тысяч наемников турецкая оккупационная армия продолжает свои атаки, что подрывает безопасность и стабильность в регионе.

Несмотря на достигнутые договоренности, турецкая армия атакует районы, которые находятся за пределами согласованной «зоны безопасности». Наемники турецкой оккупационной армии начиная с 17 октября и до настоящего времени, совершили ряд нападений с применением тяжелого оружия в восточной части Сарекание и западной части Гре Спи. После этих нападений погибли многие бойцы СДС, Военного совета сурьян и гражданские лица, также большинство местных граждан мигрировали. Нарушение соглашения турецкой оккупационной армии достигло той стадии, когда террористические группы наемников при поддержке атак беспилотников оккупировали новые деревни и районы, а также расширили зоны оккупации, несмотря на то, что эти районы выходили за пределы соглашения.

Начиная с 17 октября и до настоящего времени турецкая армия нанесла:

- 143 наземных удара по позициям наших сил и сил сирийского режима;

- 42 удара с воздуха, используя беспилотники;

- 147 раз районы прекращения огня, в частности жилые районы, поверглись артиллерийским обстрелам

В результате этих нападений 68 мирных граждан были убиты и 214 получили ранения. В ходе этих атак турецкая армия оккупировала 88 новых деревень и ферм, которые были вне границ соглашения, и разместила там своих наемников. Из-за агрессивных нападений на эти районы 64 000 гражданских лиц покинули свои дома, многие из них – христиане. Из-за нападений были опустошены шесть ассирийских и сурьянских деревень».