СДС призывают к срочным действиям

СДС призвали всех партнеров по коалиции и международные организации немедленно принять меры во избежание надвигающегося гуманитарного кризиса на сирийско-турецкой границе.

Главное командование Сил демократической Сирии (СДС) опубликовало заявление об актуальной ситуации на границе между Турцией и Рожавой после вывода американских войск и наращивания военного присутствия турецкой армией.

В заявлении говорится:

«Приграничные районы северо-восточной Сирии находятся на грани гуманитарной катастрофы. Все данные полевой информации и наращивание военной мощи на турецкой стороне границы указывают на то, что наши пограничные районы будут атакованы Турцией при поддержке сирийской оппозиции. В результате прольется кровь тысяч ни в чем не повинных мирных жителей, поскольку наши пограничные районы переполнены.

Мы призываем международное сообщество и все страны международной коалиции против ИГИЛ, которые вместе боролись и вместе одержали победу над так называемым Исламским Халифатом, выполнить свои обязательства и избежать возможной надвигающейся гуманитарной катастрофы».