СДС призвал к гуманитарному перемирию в Сирии

Ввиду пандемии, которую переживает мир, командование Сил демократической Сирии (СДС) призвало все стороны в сирийском конфликте воздерживаться от любых военных действий и немедленно принять на себя обязательства по гуманитарному перемирию.

В связи с пандемией COVID-19, который угрожает всему человечеству в целом и Сирии, страдающей от военного кризиса, в частности, генеральное командование СДС опубликовало заявление, выразив надежду, что гуманитарное перемирие поможет открыть дверь для диалога и политического урегулирования и положить конец состоянию войны в мире и Сирии.

В заявлении говорится:

«В свете сохраняющейся угрозы пандемии коронавируса (COVID-19) и в ответ на призыв Генерального секретаря Организации Объединенных Наций г-на Антониу Гутерриша генеральное командование Сил демократической Сирии (СДС) заявляет о своей приверженности глобальным усилиям по борьбе с пандемией при поддержке и эффективном реагировании на эту ситуацию.

Нынешняя ситуация в мире четко указывает на масштабы смертельной угрозы COVID-19 и темпов его распространения, который был классифицирован Всемирной организацией здравоохранения как глобальная пандемия, подвергающая все департаменты и системы здравоохранения в мире беспрецедентному испытанию и давлению.

Из-за коллапса системы здравоохранения и ухудшения состояния медицинских учреждений в результате войны Сирия не может терпеть больше военных действий. Любое возобновление военных действий создаст волны перемещения, которые повлияют на остальную часть системы здравоохранения, тем самым ускоряя распространение вируса и увеличивая уровень смертности.

В связи с этим генеральное командование Сил демократической Сирии (СДС) призывает все стороны в сирийском конфликте воздерживаться от каких-либо военных действий и немедленно принять на себя обязательства по гуманитарному перемирию. Наши силы, со своей стороны, заявляя о своей приверженности праву на законную оборону, обещают избегать любых военных действий. Мы надеемся, что это гуманитарное перемирие поможет открыть двери для диалога и политического урегулирования и положить конец состоянию войны в мире и Сирии.

Генеральное командование Сил демократической Сирии подтверждает свою приверженность обеспечению эффективного реагирования на этот кризис и облегчению доступа как местных, так и международных работников здравоохранения во все районы, контролируемые нашими силами».