СДС освободили 25 езидских женщин и детей

В ходе пресс-конференции, проведенной в Доме езидов в Северной и Восточной Сирии, Силы СДС передали представителям езидской общины в регионе Джазира 25 езидских женщин и детей, которые были похищены джихадистами ИГИЛ во время нападения на Шангала 3 август

На пресс-конференции присутствовали представители Совета семей мучеников в округе Амуда, командиры Сил демократической Сирии (СДС), члены Дома Езидов и ряд средств массовой информации, действующих в Северной и Восточной Сирии.

От имени Сил демократической Сирии (СДС) с речью выступил Барходан Амуда, который объяснил, что в ходе нескольких этапов в кампании «Буря Джазиры» бойцы Сил демократической Сирии (СДС) смогли освободить сотни езидских детей и женщи. Он добавил: «Сегодня мы передаем ряд других езидов, освобождённых от джихадистов ИГИЛ*, представителям езидской общины, которые в свою очередь передадут их Демократическому совету Шенгаля.

От имени руководства Дома Езидов региона Джазира выступил Зияд Хамид, который поблагодарил Силы демократической Сирии (СДС) за освобождение езидских детей и женщин от джихадистов ИГИЛ, указав, что до сих пор было освобождено более тысячи езидских детей и женщин.

Зияд Хамид подтвердил, что они передадут 25 езидских женщин и детей Демократическому совету Шенгала. Он отметил:

«Мы надеемся, что остальные езиды так же будут освобождены от джихадистов ИГИЛ».

«Согласно официальной статистике, судьба 3040 человек до сих пор остаётся неизвестной», - сказал Хамид.

После пресс-конференции освобожденные езиды, сопровождаемые членами Дома Езидов в регионе Джазира, отправились на иракскую границу, где они будут переданы Демократическому совету Шенгала.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ