СДС высказались по поводу обвинений в массовых убийствах

Пресс-секретаря СДС Кино Габриэля, прокомментировал письма Дамаска генсеку ООН и в Совбез о якобы имевших место массовых убийствах в Дейр эз-Зоре.

Силы демократической Сирии (СДС) прокомментировали заявление министерства иностранных дел при правительстве Башара аль-Асада следующим образом: «Сирийскому правительству следует, прежде всего, заботиться о подлинном общенациональном взаимодействии в рамках борьбы с террором и координации усилий с нами и международной коалицией в этой области».

Об этом было сказано в заявлении пресс-секретаря СДС Кино Габриэля, прокомментировал письма Дамаска генсеку ООН и в Совбез о якобы имевших место массовых убийствах в Дейр эз-Зоре.

Также в документе говорится:

«Министерство иностранных дел Сирии направило в Совбез и генсеку ООН письма, содержащие целый ряд ложных утверждений, которые призваны опорочить наши силы, освободившие Дейр эз-Зор и продолжающие поиск и устранение подпольных ячеек боевиков, и ничего не стоящие обвинения.

Наши бойцы преследуют скрывающихся экстремистов, связанных непосредственно с ИГИЛ*. Они прибывают на нашу территорию с правого берега Евфрата, подконтрольного центральному правительству в Дамаске и лояльным ему группировкам. Там джихадисты могут спокойно передвигаться и организовывать нападения на освобождённые районы, угрожая инфраструктуре, имуществу и жизни местного населения.

Сирийскому правительству следует, прежде всего, заботиться о подлинном общенациональном взаимодействии в рамках борьбы с террором и координации усилий с нами и международной коалицией в этой области, а не занимать подобную агрессивную позицию, граничащую с поддержкой экстремистов посредством обеспечения им легального прикрытия и игнорирования решающей роли наших бойцов в разгроме ИГИЛ. Дамаск должен демонстрировать большую степень объективности во имя общенациональных интересов, что предполагает объединение усилий в борьбе с экстремизмом, а не жалобы в международные инстанции, не имеющие под собой какого-либо основания».

*-террористическая организация, запрещённая в РФ