Ройды Назлиер остается в тюрьме

25 мэров от ДПН были арестованы, министерство внутренних дел Турции назначило государственных управляющих в 38 муниципалитетов северного Курдистана.

В понедельник в Амеде состоялись слушания по делу курдского политика Ройды Назлиер из партии ДПН (Демократическая партия народов). Сопредседатель муниципалитета района Кочакей, избранная в марте 2019 года, была арестована в октябре по обвинению в терроризме. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

На слушаниях в 11-м уголовном суде по тяжким преступлениям Амеда присутствовали родственники и друзья Назлиер, а также депутаты от ДПН Ремзие Тосун, Муса Фарисогуллары и Мерал Даниш Бешташ. Сама Ройда Назлиер могла присутствовать на заседании только через систему видеоконференцсвязи SEGBIS из тюрьмы в Кайсери.

Обвинения против политика основаны на показаниях людей, оформивших явку с повинной. На судебном заседании Ройда Назлиер отвергла выдвинутые против нее обвинения и потребовала оправдания. Она заявила, что два ключевых свидетеля по ее делу были арестованы два года назад и пользуются турецким законом о покаянии, который предусматривает смягчение наказания для ключевых свидетелей. «То, что два свидетеля дали показания против меня спустя семь месяцев после моего избрания, было частью плана по назначению государственного управляющего. Это политический процесс», - заявила отстраненная сопредседатель.

Суд постановил продлить срок содержания Назлиер под стражей и отложил слушание дела до 20 апреля.

Напомним, что прошлом году 25 мэров от ДПН были арестованы, министерство внутренних дел Турции назначило государственных управляющих в 38 муниципалитетов северного Курдистана. ДПН победила на местных выборах в 65 муниципалитетах.