Раскрыты причины подорожания топлива в северо-восточной Сирии

Представители Автономной администрации северо-восточной Сирии рассказали на пресс-брифинге о том, чем именно обусловлен рост цен на топливо на территории автономии.

Объяснение было дано пресс-секретарём Автономной администрации Люкманом Ахми в ходе его встречи со СМИ. Он отметил, что подорожание бытового горючего может быть отнесено на счёт целого ряда причин. Среди них – нежелание местных производителей и владельцев частных нефтеперегонных установок работать с этим видом топлива, а также постоянное ослабление сирийского фунта по отношению к доллару США, что ведёт к повышению издержек на переработку сырья.

Он также заметил: «Перерабатывающие станции, находящиеся в распоряжении Автономной администрации, не могут удовлетворить рыночный спрос, особенно с учётом его резкого роста на фоне приближения зимнего периода».

Люкмах Ахми добавил, что местные власти продолжают поставлять горючее хлебопекарням по субсидированным ценам, чтобы не допустить роста цен на хлеб. Кроме того, он напомнил, что бытовое топливо распределяется между школами и семьями павших героев на безвозмездной основе.

Автономная администрация два дня назад приняла решение об установлении единой цены на данный вид горючего на уровне в 75 сирийских фунтов за 1 литр.