Протест ПСР против Ахмета Тюрка

ПСР выдвинула возражения против избрания мэра муниципалитета Мардин Ахмета Тюрка.

 Ахмет Тюрк из Демократической партии народов был избран мэром муниципального образования Мардин на местных выборах, состоявшихся 31 марта. Местное отделение ПСР обратилось в Высшую избирательную комиссию (YSK) со скандальной петицией на 8 страниц.

«Отдать мандат тем, кто проиграл выборы»

В петиции упоминалось о временном отстранении Тюрка от должности Министерством внутренних дел 16 ноября 2016 года и указывалось, что смещение является препятствием для получения Тюрком своего мандата и вступления в должность. В петиции также упоминаются продолжающиеся 14 отдельных судебных процессов, расследований и судебных разбирательств против Тюрка. В петиции предлагалось передать мандат Мехмету Вейди Кахраману из ПСР.

Петиция ПСР, полностью игнорируя закон, гласит: «Даже если Ахмет Тюрк не был отстранен от должности в соответствии с Уставными указами (KHK) № 692 и 697, его действия подпадают под действие этих указов».

В документе говорится, что Тюрка освободили из тюрьмы из-за плохого состояния его здоровья. Ясно, что, если его здоровье позволит, политика снова арестуют и отправят в тюрьму. В петиции подчёркивается: «Если здоровье Ахмета Тюрка достаточно хорошее, чтобы он мог служить на ответственном посту мэра в таком городе, как Мардин, его снова арестуют и отправят в тюрьму».

Никогда не было и не может быть времени, столь же мерзкого, как это

Советник Тюрка Энвер Эте сделал следующее заявление: «Мы не можем понять, как ПСР может выдвигать такие нелепые рассуждения. Они возражают на бессмысленных основаниях. Никогда не было и не может быть времени, столь же мерзкого, как это. Если бы они открыто заявили, что не принимают результаты выборов, это имело бы больше смысла. Тогда им также не нужно будет перечислять свои «причины». Но утверждая, что его «действия Тюрка связаны с КНК» абсурдны. Мы не можем поверить, что люди, которые готовят такие нелепые возражения, являются исполнителями закона. Мы ждём завершения процесса. Турция сейчас проходит большое испытание на демократию. Мы видим, что не существует верховенства закона, о котором можно говорить. Все должны поддержать эту борьбу за демократию и действовать соответственно».