Протесты в Айн-Иссе против военных преступлений Турции

В Айн-Иссе прошла демонстрация против военных преступлений, совершенных партнером НАТО Турцией на севере Сирии.

Множество людей вышло в понедельник на улицы города Айн-Исса на севере Сирии в знак протеста против нападений турецкой армии. Причиной стало целенаправленное убийство турецким беспилотником трех женщин, в том числе активисток женского движения Конгресс «Стар», которое произошло в окрестностях Кобани на прошлой неделе. Перемещенные лица из Гре Спи также приняли участие в демонстрации, которая продолжалась от центра города до российской военной базы на востоке Айн-Иссы.

Демонстрацию сопровождали силы безопасности Асаиш. Женщины шли впереди процессии, демонстрируя фотографии активисток Захры Беркель, Хебун Меле Хелил и Амины Вайси, а также флаги Женских отрядов самообороны (ЖОС) и скандируя лозунги против оккупации.

После шествия по городу демонстрация завершилась митингом перед российской базой. Мерием Али из Координационного совета женского движения Конгресс «Стар» заявила: «Жители северной и восточной Сирии черпают свою силу из примера павших. Турецкое государство-оккупант нападает на волю свободных женщин. Россия должна выполнить свои обязательства как держава-гарант и заставить Турцию выполнить обязательства, вытекающие из подписанных ею соглашений. Международное сообщество также должно принять меры для прекращения преступлений Турции против гражданского населения и женщин».

Заместитель сопредседателя совета кантона Гре Спи Сабри Небо также выступил на митинге. Политик осудил бездействие арабских государств перед лицом турецких преступлений на севере и востоке Сирии, а также раскритиковал международное сообщество за молчание. «Те, кто молчит, несут часть ответственности за преступления», – заявил Небо.

Айн-Исса занимает ключевое стратегическое положение

Айн-Исса расположена на стратегической дороге М4 примерно в 45 километрах к югу от города Гре Спи, который с октября прошлого года оккупирован Турцией и ее марионеточной армией СНА (Сирийская национальная армия). Благодаря своей относительной близости к городу Ракка и, следовательно, к воротам в Дейр-эз-Зор, Айн Исса занимает ключевое стратегическое положение в оккупационных планах Турции. Здесь регулярно происходят артиллерийские удары и обстрелы из тяжелого вооружения близлежащих населенных пунктов. Из города хотят изгнать мирных жителей, чтобы присоединить его к зоне незаконной оккупации.

Только вчера два пожара вспыхнули в деревне Хошан, расположенной к западу от Айн-Иссы, в результате артиллерийских обстрелов посевных площадей местного населения. Соседняя местность Сакир также подверглась обстрелу со стороны турецко-джихадистских оккупационных сил. В конце мая минометные снаряды, выпущенные из Гре Спи, попали в деревню Джабахиль близ Айн-Иссы и частично разрушили мечеть. В результате нападения нарушилось электроснабжение деревни.