Просьба об оказании экономической помощи Зиргану

Окрестности города Зирган в Северной Сирии частично оккупированы Турцией. Ситуация усугубляется санкциями США в отношении Сирии, которые привели к экономическому кризису.

В Северной и Восточной Сирии с каждым днём всё больше ощущаются экономические санкции, введённые США против сирийского режима. В некоторых районах, которые уже и так страдают от экономического эмбарго, постоянные атаки турецкой армии и подконтрольных ей джихадистов-боевиков делают жизнь людей ещё более тяжёлой.

В особенности страдают районы вокруг оккупированных городов Сарекание (Рас аль-Айн) и Гре Спи (Таль Абьяд). Город Зирган располагается в 23 километрах к востоку от Сарекание и является постоянным объектом турецких атак. Из 76 близлежащих деревень 27 оккупированы. Около тридцати тысяч человек, проживающих в самом городе и окрестных деревнях, не могут удовлетворить свои базовые нужды. Из-за продолжающихся атак сюда перестала поступать помощь от различных гуманитарных организаций.

Соруководители районного совета Салих Мустафа и Хабун Халид так и не смогли добиться получения помощи от какой-либо из организаций. Все организации, к которым они обращались, оправдывали свой отказ опасной ситуацией в регионе. Только офис, занимающийся оказанием социальной помощи, который относится к автономной администрации Северной и Восточной Сирии, поставляет хотя бы какие-то товары первой необходимости жителям. Однако этого недостаточно, по словам местных жителей. Из четырёх аптек, которые существовали здесь ранее, продолжает функционировать лишь одна, имея при этом достаточно ограниченный запас медикаментов.

Экономические проблемы Зиргана усугубляются тем, что оккупанты намеренно поджигают поля с посевами.