Призыв к международному расследованию преступлений Турции

Организация по правам человека призвала международный комитет по расследованию преступлений рассмотреть преступления, совершенные турецким государством.

Правозащитная организация Евфратского региона сделала заявление для прессы в связи с убийством трех женщин в Кобани, погибших от рук представителей турецкой армии. В заявлении, сделанном перед штаб-квартирой организации, было подчеркнуто, что турецкое государство в последнее время усилило свои атаки, направленные против мирного населения. Организация по правам человека призвала международный комитет по расследованию преступлений рассмотреть преступления, совершенные турецким государством.

Совет кантона Кобани почтил память 233 жертв резни, устроенной ИГИЛ (организация запрещена в РФ) 25 июня 2015 года в Кобани, спустя несколько месяцев после его освобождения Отрядами народной самообороны и Женскими отрядами самообороны. Сопредседатели Совета кантона Кобани Мустафа Это и Лейла Ахмед отметили, что борьба с любыми нападениями, особенно со стороны турецкого государства, должна быть усилена. Автономная администрация заявила, что турецкое государство совершает преступления против женщин в Африне, и сравнила президента Турции с Гитлером.

В заявлении также осуждается молчание международного сообщества: «Как представители автономной администрации мы осуждаем молчание международного сообщества, а также США и России».