Преступления оккупантов в Африне за последние 37 дней

За 37 дней убиты 3 человека, 130 похищены, разграблены многие исторические курганы, вырублены или сожжены сотни оливковых деревьев.

За месяц и 7 дней из практически всех деревень и районных центров кантона похищены 130 мирных жителей. Среди них 21 – из р.ц. Мабата, 13 – из р.ц. Бильбиле, 7 – из Шие, 33 – из Шара, 8 – из Раджо, 16 – из региона Джендереса, 2 – из Шерава и 30 – из самого города Африна и окружающих его деревень. Судьба большинства из них не известна.

Кроме этого, убиты трое мирных граждан, среди которых пожилая женщина, один гражданин из Шерава и другой – из Шие.

Уничтожение оливковых рощ

Страдают не только люди, но и природа Африна. Оккупанты сжигают оливковые рощи, желая уничтожить главное богатство и источник дохода коренных жителей региона.

Оккупационные власти со знанием дела организуют поджоги, вынуждая обездоленных людей уходить с насиженных мест. Уничтожение оливковых рощ стало ещё одним способом изгнания коренного населения из кантона.

Вырубаются и природные леса. Древесина отправляется на продажу в Турцию. Прекрасные зелёные холмы и горы Африна изменили свой цвет на бурый.

В период между началом августа и первой неделей сентября боевики, поддерживающие оккупантов, вырубили в лесах района Мабата 300 деревьев и большое количество – в районе Шие.

Сотни оливковых деревьев районов Мабата, Шара, Джендереса и Раджо, имеющих возраст 70 лет и более, были срублены захватчиками. Осуществлялись намеренные поджоги оливковых рощ районов Шара, природных лесов Басуты в Шерава и на горе Казыкли в районе Джендереса.

Но это не всё. Сожжены природные леса в районе деревни Умара, деревень Хадж Касым, Дэла и Рута р.ц. Мабата.

Боевиками 112-й и 3-й армии, связанных с турецкой оккупационной армией, сожжены более тысячи оливковых деревьев района Мабата. Там же, в деревне Газьяна, ими срублены более 5 тысяч оливковых деревьев.

Со времени захвата кантона Африн сожжены природные леса и оливковые рощи на площади более 15 тысяч гектар.

Непосильное налогообложение

Оккупационными властями Турции используются всяческие способы для того, чтобы заставить коренных жителей покинуть регион, становясь беженцами. Это и убийства, и похищения людей, и захват урожая, и присвоение полученных гражданами доходов… В частности, жителей обязуют выплачивать непосильные налоги.

«Региональный совет района Бильбиле» переписал семьи, тем самым облегчив для себя ограбление местного населения.

Исходя из количества домов в населённом пункте и числа членов семей с жителей собирается некий налог. Особенно непосилен он для жителей деревень Кызылбаша и Беле район Бильбиле. Каждая семья там обязана платить оккупантам по 200 долларов.

Деревья, выращенные людьми в поте лица, не остались без «внимания» боевиков. Члены группировки «Султан Сулейман Шах» 10 августа приняли решение о том, что владельцы рощ, бахчей и другого имущества должны выплатить боевикам единовременный налог в размере 1000 долларов. Не сделавшим этого грозит конфискация имущества и изгнание из региона.

Уничтожение истории Африна

В Африне продолжается разграбление исторических памятников и их разрушение.

Используя тяжёлую технику, турецкие оккупанты раскапывают холмы, находящиеся между деревнями Бибака, Каса и Шаркия район Бильбиле, забирая всё ценное и разрушая оставшееся. Чтобы облегчить задачу, варвары сотнями выкорчёвывают оливковые деревья.

В деревне Санаре район Шия беспорядочно разрыт исторический холм Джирнас. То же самое сделано и в деревне Алке район Шара.