Преднамеренный поджог урожая – угроза для экономики региона

Сопредседатель совета Гре-Спи Хевин Исмаил осудила турецкие оккупационные силы за преднамеренный поджог посевов в сельской местности Гре-Спи и Айн-Исса.

Сопредседатель совета Гре-Спи прокомментировала преднамеренные действия Турции с целью поджога фермерских посевов на территориях возле линий соприкосновения в деревнях Хошан, Халидия и Сидон недалеко от города Айн-Исса, к югу от оккупированного города Гре-Спи.

Хевин Исмаил осудила турецкие оккупационные силы за поджог сельскохозяйственных культур, который причинил материальный ущерб местным жителям и поставил под угрозу жизни многих семей.

Потушить эти пожары не представляется возможным из-за опасений за жизни пожарных. Дело в том, что пожарные бригады могут стать мишенью для наемников, так как очаги пожаров расположены в районах вблизи деревень, оккупированных Турцией.

Хевин Исмаил призвала международное сообщество и Россию, которая является гарантом безопасности в Сирии, оказать давление на Турцию, чтобы прекратить поджоги посевов. «Они - угроза продовольственной безопасности населения и оказывают негативное воздействие на экономику региона в целом» - отметила она.

Вчера утром турецкие оккупационные силы подожгли фермерские посевы в деревне Бир-Занар, Лак-Лку и Кор-Хасан. Вечером того же дня они подожгли посевы в Хошане и Халидии. Все эти деревни расположены к западу от Гре-Спи.