«Правительство Южного Курдистана возглавляет вторжение»

Граждане Дербендихана заявили, что турецкое государство вторглось в Башур (Южный Курдистан) благодаря сделке, которую они заключили с ДПК.

Граждане Дербендихана, Сулеймания, осудили нападения турецкого государства на Башур и подвергли критике позицию регионального правительства Южного Курдистана в отношении вторжения.

Салих Ахмед: «Региональное правительство Курдистана облегчает Турции оккупацию земель Южного Курдистана. Оно само ведет вторжение. Правящие партии в Башуре хранят молчание, поэтому они могут оставаться у власти дольше и не терять своих мест. К сожалению, партии думают скорее о своих собственных интересах перед лицом вторжения, а не об интересах народа.

Араз Хелил: «Турецкое вторжение началось в результате соглашения между турецким государством и ДПК. ДПК имеет экономические и торговые связи с Турцией. Турция стремится захватить весь Башур. Это может быть нелегко, потому что существуют международные законы. Государство не может нарушать границы другого государства. Таким образом, Турция использует партизан РПК в качестве оправдания своего вторжения».

Халид Какил: «Региональное правительство Курдистана в основном состоит из членов ДПК. ДПК решила молчать из-за своих общих интересов с Турцией. К сожалению, другие партии тоже хранят молчание из-за позиции ДПК и отсутствия единства».