Похищенные из Гарзана тела партизан похоронены под мостовой

В конце 2017 года турецкое правительство приказало разрушить кладбище героев в Гарзане и отправило останки сотен партизан в Стамбул.

В декабре 2017 года турецкое государство распорядилось уничтожить кладбище героев в Гарзане в провинции Битлис в северном Курдистане. Кладбище находится недалеко от деревни Олека-Жор (Верхний Элек), где были похоронены сотни членов курдских партизанских организаций НСС (Народные силы самообороны) и ССЖ-«Стар», а также ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны). Их тела были эксгумированы после разрушения кладбища по приказу стамбульской прокуратуры и доставлены в местное судебно-медицинское управление. Затем они были похоронены на еврейском кладбище в Килиосе, недалеко от одноименного морского курорта у европейского въезда в Босфор. Останки курдских бойцов были похоронены в секции «безымянных».

До сих пор предполагалось, что тела 267 погибших бойцов, похороненных в Гарзане, были эксгумированы турецкими силами безопасности и доставлены в Стамбул. Согласно исследованию агентства «Месопотамия» (МА), было похищено 282 человека. Впоследствии только 21 тело было передано родственникам. Тела 261 партизана все еще покоятся в Килиосе, однако не в обычных могилах, а упакованные в пластиковые ящики и уложенные друг на друга под мостовой.

Уважение к останкам погибших является одной из фундаментальных ценностей человечества. Достоинство человека не исчезает после смерти. Для правительства ПСР/ПНД, которое никогда не устает сражаться даже с мертвыми курдами, достоинство, похоже, чужое слово. Недавние кадры, опубликованные МА, показывают всю степень ужасного обращения с телами бойцов, похороненных в Килиосе. В некоторых коробках были обнаружены кости нескольких людей.

В четверг Стамбульская провинциальная ассоциация ДПН (Демократическая партия народов) провела бдение на кладбище в Килиосе с участием членов Anyakay – ассоциации солидарности семей из Анатолии, которые потеряли родственников. Эрдал Авджи, сопредседатель ДПН в Стамбуле, в короткой речи сказал: «Могилы и места отправления культа являются древнейшим свидетельством человеческой цивилизации. Беспокойство погибших и унижающее достоинство обращение с трупами является преступлением, недостойным человечества. Обращение с мертвыми из Гарзана, которые были похоронены под тротуаром здесь, в Килиосе, является отвратительным поступком и отражает менталитет врага. Мы требуем, чтобы нападения на наших умерших и места их погребения наконец прекратились».