Письмо женщин-политиков лидерам Южного Курдистана

Сотни женщин написали открытое письмо в адрес всех политических партий, институтов и организаций Южного Курдистана: «Курдистан не должен стать полем битвы для региональных или глобальных войн».

Сотни женщин-политиков направили письмо в адрес главы Демократической партии Курдистана Масуда Барзани, со-председателей исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Бесе Хозат и Джемиля Байыка, со-президентов Патриотического союза Курдистана Лахура Талабани и Бафеля Талабани.

В письме сказано: «Курдистан не должен стать полем битвы для региональных или глобальных войн. Он должен быть источником вдохновения для демократии и мирного сосуществования на Среднем Востоке».

Также письмо было отправлено Антониу Гутерришу, Генеральному секретарю ООН, Марии Пейчинович‑Бурич, Генеральному секретарю Совета Европы, Урсуле фон дер Ляйен, Председателю Европейской комиссии, Йенсу Столтенбергу, генеральному секретарю НАТО, Дональду Трампу, президенту США, Владимиру Путину, президенту РФ, и Бархаму Салеху, президенту Ирака.

Обращающиеся к политическим лидерам пишут: «В тени смертоносной всемирной пандемии, когда большая часть человечества старается защититься от COVID-19, некоторые государства пользуются возможностью продолжать и даже усиливать свою агрессивную, милитаристскую, оккупационную политику. Несмотря на глобальный кризис здравоохранения, в Курдистане и на Среднем Востоке продолжается ожесточенная борьба за гегемонию.

За последнее столетие геополитическое положение Курдистана, который оккупирован четырьмя государствами, сделало его полем систематических битв. Турция, Иран, Ирак и Сирия разделяли общую политику отрицания курдской идентичности, и даже международные организации и институты отказывались признавать в легальном, политическом и дипломатическом ключе право курдов на самоопределение. В результате курды множество раз становились жертвами преступлений против человечности, военных преступлений. Параллельно этому геноциду государства начали использовать фемицид как особую форму войны с курдскими женщинами.

Государства, пытавшиеся внедрять свою региональную и глобальную колониальную политику, всегда использовали в качестве самых грубых и жестоких инструментов эксплуатацию различий между теми, над кем хотели доминировать, использовали внутренние споры, чтобы разделять и править. Так, турецкое государство прилагает особые усилия, чтобы ослабить курдов, как уже поступало в прошлом, подогревая внутренние конфликты курдов в Рожаве и регионе иракского Курдистана, в качестве политики разделяй-властвуй-истребляй».

Письмо продолжается словами: «Турецкое государство сейчас готовится к старту крупной наступательной военной операции в регионе Зини Варте, расположенном неподалеку от гор Кандиля в Южном Курдистане (северном Ираке) в 40-50 километрах от границы с Ираном. Готовясь к этому, оно оказывает давление на местные курдские политические силы, чтобы действовать там их руками. Оно считает, что может подстрекать курдов бороться с курдами, чтобы в дальнейшем ослабить и дестабилизировать курдские политические институты и в результате оккупировать ещё большую территорию Курдистана».

Текущий диспут вокруг Зини Варте — не самостоятельная проблема, говорится в письме, а «скорее один из многих конфликтов, которые могут легко разгореться и спровоцировать кровопролитие, особенно если США, Ирак и НАТО предоставят Турции полную свободу военных действий. Это не только внутренний вопрос курдов.

Мы верим, что единство наших партий и движений в вопросе защиты Зини Варте и Кандиля будет полезно не только для курдского народа, но также для мира в регионе. Далее, мы верим, что работа над курдским вопросом неразрывно связана с помощью демократической трансформации Среднего Востока. Достичь справедливого и мирного решения этого вопроса — значит поддержать демократизацию и мирное сосуществование на Среднем Востоке. Это помогло бы сделать вклад в демократизацию ключевых стран – Турции, Ирана, Ирака и Сирии».

Подписавшиеся под документом также напомнили, что «со дня своего основания Курдское региональное правительство (КРГ) Ирака, признанное на международном уровне, стало бельмом в глазу турецкого государства, которое тщится уничтожить все национальные чаяния курдов. Турецкое государство считает любую дестабилизацию или ослабление КРГ своей победой. КРГ, между тем, самый безопасный район Ирака и это важное достижение для всех курдов. Мы должны работать совместно, чтобы защитить его с помощью курдского национального единства.

Мы видим свой долг в том, чтобы предотвратить войну и защитить мир и сосуществование где угодно на этой планете. Мы говорим вам: Курдистан не должен стать полем битвы для региональных или глобальных войн. Он должен быть источником вдохновения для демократии и мирного сосуществования на Среднем Востоке».

Письмо подписали среди прочих: Женская комиссия НКК (Национального конгресса Курдистана), Ширин Эбади, лауреат Нобелевской премии мира, Эла Ганди, председательница Фонда развития имени Ганди в Южной Африке, Малин Бьорк, депутат Европейского парламента и член Шведской левой партии, Анна Сильвия Модиг, также депутат Европейского парламента и член Левого альянса Финляндии, Мария Евгения Родригес Палоп, депутат Европейского парламента и член партии Подемос в Испании, Лейла Шайби, депутат Европейского парламента и член партии Непокорённая Франция, Мартина Михельс от Левой партии Германии, баронесса Хелена Энн Кеннеди из Палаты лордов Соединенного Королевства, баронесса Дженни Джонс из Палаты лордов Соединенного Королевства, Маргарет Оуэн, глава организации Вдовы за мир путем демократии из Соединенного Королевства, Джули Уорд, бывшая депутат Европейского парламента (2014-2020), Максин Пик, актриса и писатель из Соединенного Королевства, Джанет Биль, американская публицистка, Дебби Букчин, американская журналистка, Барбара Спинелли, член исполнительного совета Европейских юристов за демократию и права человека из Италии, Лилиал Галан, депутат от Широкого фронта Уругвая, Вероника Матто, депутат от Широкого фронта Уругвая.