Партизанка Амара Рож — одна из тех, кто оставил свой след в истории Хефтанина

Культурная ассимиляция и физический геноцид, навязываемые курдам на протяжении веков, продолжаются с использованием множества преступных методов.

Ассимиляция, пытки и преследования дошли до крайности, особенно в Северном Курдистане. Помимо специальных современных технологий и инструментов, используются средства массовой информации самым коварным образом. Все учреждения и государственные структуры находятся на службе у этой особой войны.

Единственная цель новейших методов и самых жестоких пыток – создать новое, лишенное курдской идентичности существо. Государство хочет внедрить курдскую модель, которая вообще не имеет курдского языка. Это одна из причин жестокости, направленной против самоуправления в Северном Курдистане с 2015 года.

Однако указ султана был направлен не только против курдской молодежи, которая сопротивлялась ему, но и против партизан в горах. И здесь правительство встретило невероятное сопротивление.

Одним из этих молодых людей, защищавших горы, была партизанка Амара Рож, которая погибла на холме Кесрок в районе Партизан 19 июня. Она родилась в Малазгирте, Муш. Как и многие молодые люди Курдистана, она не смирилась с несправедливостью и угнетением, которое она видела в своей стране, и решила присоединиться к молодежи Курдистана, которая ушла в горы и погибла за священное дело.

Партизанка Амара Рож, вступившая в ряды партизан в 2015 году, объяснила причину своего выбора следующим образом: «Один из наших родственников поджег себя в тюрьме в честь нашего лидера [Оджалана] 15 февраля [1999 года]. Я была очень впечатлена его решимостью и волей. Кроме того, революция и война в Рожаве привлекли меня в ряды партизан. В партизанском обществе меня впечатлило общение и совместное строительство во всех сферах жизни».

Амара родом из Серхата, она наследовала дух сопротивление от его мятежных гор. Она героически сражалась против армии. Мало того, она была также представителем традиции Серхата, которая поддерживала курдскую культуру. Партизанка Амара была одной из тех, кто нашел убежище в песне и поэзии. Хотя большинство из нас не могли найти слов, чтобы рассказать о гибели товарищей, она пела песни о погибших героев. Она собирала всех вокруг себя, чтобы петь всякий раз, когда у нее была возможность. Ее ясный и искренний голос впитал человека и стал голосом революции.

Партизанка Амара оставила след в Хефтанине своими песнями, которые она пела искренним голосом в честь погибших товарищей.