Память Мусы Антера почтили в Амеде

28 лет назад писатель Муса Антер среди бела дня был застрелен на улице в Амеде турецкой военной секретной службой ЖБТ (Жандармерией по борьбе с терроризмом). На месте преступления сегодня были возложены гвоздики в память о курдском интеллигенте.

В воскресенье в Амеде почтили память курдского писателя и интеллектуала Мусы Антера. Антер среди бела дня был застрелен на улице в районе Сейрантепе 20 сентября 1992 года печально известными эскадронами смерти ЖБТ, неофициальной секретной службой турецкой военной полиции (жандармерии), существование которой турецкое государство отрицало в течение многих лет и которая несет ответственность по меньшей мере за четыре пятых нераскрытых убийств в Северном Курдистане.

Помимо сына Мусы Антера Диджле Антера, в церемонии поминовения на месте преступления приняли участие депутаты от Демократической партии народов (ДПН), а также члены Ассоциации журналистов «Диджле Фират» (АЖДФ) и Платформы женщин-журналисток Месопотамии (ПЖЖМ).

В своем выступлении сопредседатель АЖДФ журналист Сердар Алтан напомнил о новаторской роли «Апе Муса», как ласково называли писателя. Пресс-секретарь ПЖЖМ Айше Гюней заявила в своем выступлении, что Муса Антер оставил ценное наследие всем курдским журналистам и сегодня является символом мужества. «Для нас большая честь продолжать путь, который он открыл. Даже сегодня это нелегкий путь, он требует мужества и большой самоотдачи», – сказала журналистка.

В память об отце Диджле Антер сказал, что посеянные им семена проросли и выросли. «Его ученики растут с каждым днем. Всякий раз, когда журналистов арестовывают, их место занимают новые журналисты. Это стало у нас традицией».

Вице-председатель ДПН Мерал Даниш Бешташ отметила, что никто не был наказан за убийство 72-летнего курдского интеллектуала и что преступники находятся под защитой государства в течение 28 лет, несмотря на сделанные на сегодняшний день признания. «Правительства изменились, имена преступников изменились, но значение этого курдского мудреца осталось прежним. Апе Муса встал на защиту курдского языка, но в то же время он защищал братство народов», – заявила депутат от ДПН.

После выступлений на месте преступления были возложены гвоздики.