Очередные беженцы отправлены в новый лагерь в Табке

Житель лагеря рассказал, что новый лагерь Мехмудли намного лучше и что здесь есть доступ ко всем необходимым сервисам.

Демократическая гражданская администрация Табки сотрудничает с Комитетом по социальным вопросам в целях обеспечения более благоприятных условий для мигрантов в регионе. Заявив, что условия в лагере Тивехение не подходят для беженцев, гражданская администрация предприняла усилия по улучшению условий их жизни.

Демократическая гражданская администрация Табки построила лагерь Мехмудли весной 2018 года в координации с управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Лагерь построен в соответствии со всеми международными требованиями.

Беженцев перевели в новый лагерь

С открытием лагеря Мехмудли гражданская администрация начала отправлять туда по 70 беженцев в день из числа тех, кто сейчас находится в Тивехени.

К настоящему времени в Мехмудли уже обосновались 5500 беженцев – около 1300 семей. Большинство людей прибывают из сельской местности Хамы и Хомса.

Лагерь Мехмудли, расположенный на площади 470 акров, включает 1800 палаток. Он состоит из 5 отдельных секций и предназначен для размещения 8000 человек.

Все потребности беженцев удовлетворены

Руководитель лагеря Нешми Аль Рехиль заявил, что все потребности беженцев удовлетворены. Чиновник заявил, что они продолжают прилагать усилия по обеспечению образования для детей. «В первом учебном центре будут обучаться 420 учащихся начальных классов, – рассказывает Аль Рехиль. - Второй учебный центр будет построен для тех, кто не умеет читать и писать, здесь смогут учиться 500 человек».

Лучшие условия

Фридай Аль-Ксераш, который поселился в лагере после того, как был вынужден покинуть сельскую местность Хама, поблагодарил гражданскую администрацию за создание безопасных условий для беженцев.

Аль-Ксераш сказал: «Гражданская администрация поддерживала беженцев раньше и до сих пор поддерживает. Благодаря этой помощи мы теперь живем в лучших условиях».

Мезна аль-Абид, вынужденный эмигрировать из Хомса, сказал, что новый лагерь Мехмудли гораздо лучше и что здесь они имеют доступ ко всем необходимым сервисам.