Открытое письмо о спасении Хасанкейфа

«Турецкое правительство должно как минимум остановить заполнение водохранилища Илису и продолжить археологические раскопки, чтобы задокументировать и сохранить важные артефакты культурного наследия Хасанкейфа».

Экологические организации написали открытое письмо правительству Турции, исполнителям проекта строительства плотины и гидроэлектростанции в Илису и членам Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В письме содержится призыв к сохранению культурного наследия в Хасанкейфе.

В письме говорится:

«Недавно открывшийся Музей Хасанкейфа – построенный для сохранения некоторых артефактов, спасенных из Хасанкейфа и региона до затопления, – представляет собой захватывающее повествование об истории региона. Экспозиция начинается с периода геологического формирования бассейна верхнего Тигра, продолжается периодом появления организованных поселений людей в период неолита и завершается расцветом города под властью Артукидов, Айюбидов в XII-XV веках нашей эры.

Коллекция музея впечатляет не только историческим размахом, но и красотой отдельных экспонатов, в том числе редкими образцами неолитической керамики, ранними исламскими надгробиями и лепными рельефами в стиле великих сельджуков.

Однако, несмотря на свои замечательные экспонаты, музей не может скрыть тот факт, что является побочным продуктом проекта строительства плотины и гидроэлектростанции в Илису на несколько миллиардов евро, что привело к уничтожению природного и культурного наследия, имеющего большую ценность, лишив затронутые народы их права на доступ к своему культурному наследию (гарантировано статьей 15 МПЭСКП) и к систематическим консультациям в проектах, связанных с изменением исторических зданий (как это закреплено в Гранадской конвенции, статье 14 и турецком законе об утверждении № 3534).

Музей вместе с укрепленной горой Цитадель и археологическим парком (где сейчас стоят семь памятников, удаленных из нижнего города) представляет собой правительственную программу по сохранению культурного наследия древнего города. Несмотря на свои высокие амбиции, эта природоохранная программа имеет серьезные недостатки по нескольким пунктам. Два из его наиболее вопиющих недостатков: 1) недостаточный охват раннего исламского периода и 2) полное исключение христианского элемента.

Освещение музея раннего исламского периода ограничено небольшим количеством монет и двумя камнями, на которых выгравирован древний стиль арабской каллиграфии. Выполненные угловыми буквами в одном примере, округленныvb в другом, эти надписи являются наиболее интригующими и важными объектами в музее, особенно потому, что каменных надписей раннего исламского периода немного. Обнаружение этих камней позволяет предположить, что дальнейшие археологические раскопки в нижнем городе Хасанкейф могут дать новую информацию о развитии исламской цивилизации в Верхней Месопотамии в VII-IX веках – период истории, который лишь частично освещен текстовыми источниками.

Что касается освещения музеем христианского наследия Хасанкейфа, христианские артефакы состоят из пяти крестов византийского периода. Посетитель уйдет из музея с мыслью о том, что христианская история города закончилась исламским завоеванием в 640 году.

Этот пробел в историческом повествовании является недобросовестным, поскольку имеется достаточно свидетельств того, что христиане и христианство играли значительную роль в культурной и экономической жизни города более 1300 лет после появления ислама. Например, в X веке арабский географ аль-Мукаддаси отмечает многочисленные церкви города, в то время как османские записи конца XVI века показывают, что из 1700 домохозяйств в Хасанкейфе почти 60 процентов принадлежало христианам. Сегодня в Хасанкейфе сохранилось значительное культурное наследие, что свидетельствует об историческом христианском присутствии, включая пещерные церкви по обе стороны от нижнего города. Каменные сооружения включают церковь Тареке в центре нижнего города (недалеко от первоначального места мечети Ризка), церковь Дейрики (также известную как церковь сорока мучеников) под юго-восточным углом Цитадели и монастырь Мор Ахо, который содержался жителями деревень Атафийе и Дифне / Учиоль в XVI веке.

Оставление незащищенным культурное наследие христианской общины города является нарушением обязанности Турции как владельца исторического города Хасанкейф. Сегодня жители Хасанкейфа продолжают ценить христианское измерение своего культурного наследия, рассказывая о своем опыте совместной работы с соседями-христианами, когда они начинали карьеру в качестве портных, ткачей или торговцев. Многие отмечают, что всего несколько поколений назад их семьи были христианcкими. И жители часто делятся своими знаниями о христианских районах, церквях и монастырях Хасанкейфа.

Полное стирание христианского наследия из ландшафта Хасанкейфа, будь то из-за пренебрежения или по иной причине, станет серьезным и предосудительным нарушением универсального права человека на участие в культурной жизни сообщества, в том числе доступа к культурному наследию. Необходимо принять срочные меры для обеспечения того, чтобы эти памятники не были потеряны из-за их явного исключения из государственной программы сохранения культурного наследия Хасанкейфа. В Декларации ЮНЕСКО 2003 года о преднамеренном уничтожении культурного наследия утверждается, что «культурное наследие является важным компонентом культурной самобытности сообществ, групп и отдельных лиц, и социальной солидарности, так что его преднамеренное разрушение может иметь негативные последствия для человеческого достоинства или прав человека».

Нет оправдания полному исключению христианства из музея и прилегающей коллекции памятников, перенесенных из древнего города. Чтобы исправить эту ситуацию, турецкое правительство должно как минимум остановить заполнение водохранилища Илису (открыв шлюзы, чтобы обеспечить контролируемый поток воды) и продолжить археологические раскопки, чтобы задокументировать и сохранить важные аспекты культурного наследия Хасанкейфа, уделяя особое внимание раннему исламскому периоду, устойчивому христианскому элементу и эволюции мусульманско-христианского взаимодействия с VII по XX века.

Продолжение археологических раскопок и консервации также создаст возможности трудоустройства для местных жителей, которые сталкиваются с длительным периодом экономических трудностей из-за пандемии COVID-19 и, в частности, ее негативного воздействия на сектор туризма. Мы также требуем, чтобы все стратегические партнеры в цепочке поставок проекта плотина Илису, особенно компании Andritz, Nurol, Cengizler, Er-Bu и Bresser, а также банки GarantiBBVA и Akbank, использовали свои рычаги, чтобы предотвратить полное уничтожение христианского наследия Хасанкейфа.

Молчание ЮНЕСКО в отношении уничтожения Хасанкейфа недопустимо. Хотя Хасанкейф соответствует 9 из 10 критериев для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, положение о том, что только государства-участники могут выдвигать кандидатуру на сайт, не позволяет ему быть признанным для защиты, несмотря на многочисленные просьбы гражданского общества, муниципалитетов и ученых. Проект строительства плотины Илису развивался в обстановке постоянного вооруженного конфликта и продолжающегося подавления гражданских прав, когда пострадавшие народы и различные заинтересованные стороны неоднократно и решительно не поощрялись к выражению своих взглядов. Таким образом, затопление Хасанкейфа и бассейна верхнего Тигра является нарушением основного права человека на участие в культурной жизни общины, что подтверждается Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (статья 15), а также нарушением Гранадской конвенции (СДСЕ 121, статья 14), которая требует систематических и постоянных консультаций с общественностью относительно смены исторических зданий.

Мы призываем членов Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО срочно создать механизмы, позволяющие различным заинтересованным сторонам (в том числе затронутым народам, организациям гражданского общества, ученым и другим) довести их проблемы до сведения мировой общественности и сыграть существенную роль во внесении в список всемирного наследия и мониторинга / управления перечисленными объектами».

Подписавшиеся:

Матери Хасанкейфа

Инициатива сохранения Хасанкейфа «Дом»

Ассоциация международных исследований воды FIVAS

Humat Dijlah (Ассоциация защитников реки Тигр)

Riverwatch

Кампания «Спаси Тигр»