Нуджан: «Мы создадим новую военную женскую организацию»

Член Генерального штаба ЖОС Ахин Нуджан заявила, что женщины возглавят процесс реорганизации СДС и сказала: «Мы создадим новую женскую военную организацию».

ЖОС, являющиеся одним из главных составляющих Сил демократической Сирии (СДС), приняли участие в ежегодной встрече организации. На этой конференции ЖОС выразили свою готовность к реструктуризации женской организации как в качестве партнера в принятии общих решений, так и в виде самостоятельной структуры.

Член Генерального штаба Женских отрядов самообороны (ЖОС) Ахин Нуджан рассказала нашему агентству о повестке встречи, обсуждениях и уровне принятия решений.

«Мы обсудили понимание исторической ответственности»

Обратив внимание на борьбу против ИГИЛ, Ахин Нуджан сказала: «В этой битве мы достигли многих успехов, однако при этом понимаем, что борьба еще продолжается. Сегодня всем здесь ясно, что вместе можем добиться победы над ИГИЛ. Как всегда, мы заявили, что важным для нас является именно борьба. На встрече мы вновь обрисовали эту ситуацию.

Мы, СДС и ЖОС, знаем, что перед нами стоит историческая миссия. Поэтому, опираясь на накопленный опыт, мы рассмотрели те аспекты, которые остаются для нас недостаточными. Кроме того, мы попытались укрепить свои сильные стороны. Это было одной из тем нашей встречи».

«Мы поговорили об опасностях и законной обороне»

«В качестве опасности мы рассматриваем не только ИГИЛ, но и угрозы оккупации со стороны турецкого государства», — заявила Ахин Нуджан. Командир ЖОС рассказала, что на встрече СДС они обсудили этот вопрос и рассмотрели возможные сценарии событий.

«Мы готовы к демократическому диалогу с режимом»

Нуджан отметила, что они всегда предпочитают быть в мире со своими оппонентами в регионе и соседними державами.

«На встрече мы поговорили о путях и методах сохранения мира. Мы пребываем в поисках способа сохранения стабильности и спокойствия для своей народа и готовы к демократическому решению с сирийским режимом», — заявила командующая ЖОС. Также она отметила готовность к урегулированию прав курдского и всех народов региона на основе конституционных гарантий. «Мы говорили об этом вчера, будем это делать сегодня и завтра», — отметила Нуджан.

«Мы отводим свои силы из зоны радиусом в 5 километров»

Нуджан рассказала, что одним из важнейших вопросов встречи стало обсуждение о безопасности границ. Она сказала: «План безопасной зоны по-прежнему остается обсуждаемым. Его детали все еще не уточнены, обсуждаются многие вопросы. Это происходит потому, что турецкая стороны предлагает некоторые моменты, которые мы не можем принять.

От нас совершаются шаги с добрыми намерениями. Мы отводим свои силы из зоны радиусом в 5 километров. В районы, откуда выведены силы ОНС и ЖОС, размещаются бойцы местных военных советов. Однако разговоры о безопасности границ еще не прекращаются. В свою очередь мы заявляем о своей открытость обсудить каждый шаг в обеспечении безопасности и стабильности нашего народа. Мы призываем к этому уже 7–8 лет».

«Мы реорганизуем свои силы»

Член Генерального штаба ЖОС Ахин Нуджан заявила, что впервые за 7–8 лет ОНС, ЖОС и СДС получают возможность встретится и обсудить вместе свою реорганизацию. Нуджан сказала: «На этой встрече, которая стала для нас исторической возможностью, мы обсудили вопрос реорганизации. Мы поговорили развитой в предстоящем будущем организации.

Эта была отличная встреча. На данный момент в каждом городе уже образованы военные советы. С этого дня СДС будут организованы в качестве советов».

«Мы возглавим реорганизацию»

В продолжении темы Ахин Нуджан сказала: «Спустя долгое время и протяженную войну мы подумали о том, каким образом провести у себя реорганизацию. Мы говорили об этом на нашей конференции три месяца назад, однако конкретного видения не было достигнуто.

На той встрече мы заявили, что подобно тому, как в прошлом на передовых фронтах мы сыграли новаторскую роль, то и в этом процессе возглавим процесс реорганизации. Исходя из этого мы первыми начнем работу по достижению этой цели. Мы осознаем те обязанности и ответственность, которые возлагаются на нас в будущем».