На северо-востоке Сирии сформировано Главное топливное управление

Этот орган будет состоять из администрации и семи отделений.

На совещании, проведённом в штаб-квартире Автономной администрации северо-восточной Сирии в округе Айн-Исса, присутствовали сопредседатели исполнительного комитета Абдель-Хамид аль-Махбаш и Бериван Халид, их заместители, а также сопредседатель финансового комитета Сильва ас-Сейид и представители всех местных топливных комитетов при семи автономных и гражданских администрациях.

Заседание началось с обсуждения докладов местных комитетов, посвящённых трудностям и проблемам, с которыми они сталкиваются в своей работе, после чего на рассмотрение были вынесены конструктивные решения по их преодолению.

По итогам дискуссии исполнительный комитет постановил сформировать Главное топливное управление на уровне всей северо-восточной Сирии, в подчинение которой перешли бы все профильные комитеты, действующие ныне при семи автономных и гражданских администрациях.

Кроме того, был определён и порядок подотчётности выстраиваемой структуры регулирования топливного сектора: само Главное топливное управление будет отчитываться непосредственно исполкому Автономной администрации северо-восточной Сирии, а местные топливные комитеты – исполкомам региональных и гражданских администраций.

Собрание завершилось принятием решения о проведении на ежемесячной основе совместных заседаний членов исполкома с представителями Главного топливного управления для рассмотрения отчётов о проделанной работе и обеспечения её последовательного непрерывного характера.

Организационно данная структура будет включать в себя семь отделений: по сельскому хозяйству, по промышленности, по ЖКХ и транспорту, по контролю, по финансам, по домовому газу и секретариат.