Нарушения прав в тюрьмах Вана усиливаются

Заключенные в тюрьмах Вана пострадали от пищевого отравления. Стало известно, что некоторые из них, несмотря на риск гибели, не были отправлены в больницу.

Количество нарушений прав человека в турецких и курдских местах заключения продолжают расти.  Практически ежедневно появляются известия о новых нарушениях прав заключенных в тюрьмах типа Ф, Т и в тюрьмах строгого режима в Ване, где содержатся политические узники.

 Среди этих нарушений запрет на совместные занятия спортом и разговоры между заключенными.  Помимо этого, им не выдают журналы, книги и газеты, они постоянно подвергаются обыскам с раздеванием. Заключенных, которые отказываются от таких обысков, оскорбляют и избивают.

Недавно сообщение о нарушениях прав, которым подвергаются узники в закрытых тюрьмах Ф-типа и тюрьмах строгого режима в Ване, передали их семьи. Во время посещений, прошедших в первую неделю января, они получили информацию, что находящиеся под стражей перенесли пищевое отравление.  Семьям сообщили, что некоторые заключенные больны настолько тяжело, что их жизнь находится в опасности.  Однако администрация тюрьмы в лазарет или больницу никого не переводила.

 Члены семей нескольких заключенных рассказали нашему информационному агентству об этом происшествии, прокомментировав: «Заключенным дают одну и ту же еду в течение нескольких месяцев. Обычно это суп и булгурский плов».

 По сообщениям родственников, пищевое отравление получили около 20 человек.