Надежды заговорщиков не оправдались

Движение за демократическое общество» (ДДО) в городе Кобани организовало лекцию, посвящённую международному заговору, жертвой которого стал курдский национальный лидер Абдулла Оджалан.

На фоне приближения 21-й годовщины ареста курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, осуществлённого 15 февраля 1999 года, по всей северо-восточной Сирии были проведены памятные мероприятия.

Отделение ДДО по кантону Кобани организовало лекцию в зале собраний совета по примирению. На встрече присутствовали представители многочисленных организаций, действующих при Автономной администрации северо-восточной Сирии, а также отделения политических партий в кантоне Кобани.

Лекцию прочитал сопредседатель комитета внутренних дел региона Евфрат Бузан Халиль. Он подчеркнул: «История знает множество примеров арестов отдельных личностей и заговоров против них. Однако ситуация, сложившаяся вокруг нашего лидера Оджалана, не похожа ни на один из них».

Он пояснил свою мысль: «В каждую историческую эпоху есть философ и пророк, чьё призвание состоит в избавлении народа от гнёта тирании. Абдулла Оджалан именно такой человек. Он явился миру, чтобы уничтожить рабство, гнёт и подавление всех народов Ближнего Востока.

Одним из примеров несправедливости, которую он остро переживал, была дискриминация по отношению к женщинам. Он полагал, что освобождение женщины является непременным условием освобождения всего народа. Если же женщины останутся в подчинённом положении, то и все жители страны продолжат жить в рабстве».

Бузан Халиль добавил: «Абдулла Оджалан провёл множество исследований относительно ситуации в регионе и сделал вывод, что в основе местных правящих режимов идеология национализма и авторитаризма.

Идеи и философия Абдуллы Оджалана, борьба за достоинство каждого человека являются мишенью этих сил. Поэтому-то в заговоре приняло участие так много различных правительств».

Свою речь лектор завершил тезисом, согласно которому целью заговора было не допустить распространения идей Оджалана по всему миру, однако надежды злоумышленников не оправдались.