Молчание – соучастие в турецком вторжении

Жители Хакурка заявили: «Турки хотят оккупировать весь Курдистан. Мы не оставим наши земли. Турецкое государство должно уйти».

Жители деревни и кочевники из клана Брадост, которые живут вокруг горы Шекиф и ручья Лолан, снова привезли своих животных на высокогорье, но они продолжают сильно рисковать.

НЕТ ДРУГОЙ ПРИЧИНЫ: ТОЛЬКО ВРАЖДЕБНОСТЬ К КУРДАМ”

Журналисты агентства «Фират» прибыли в регион после начала операции вторжения и продолжают следить за новостями в зонах обороны Мидия и в районе, называемом территорией Брадоста. Они поговорили с кочевниками из клана Брадост.

Кочер Мам Иса Ресит Дервес из окрестностей ручья Лолан рассказывает: «Это наши земли, и турецкие войска хотят вторгнуться в наши земли. Наши семьи и дети сталкиваются с угрозой жизни. Наши земли бомбят военные самолеты. Наши овцы убиты. По сути, единственная причина этой операции – враждебность по отношению к курдам. Турецкое государство считает, что оно имеет право нападать везде, где живут курды. Курдистан наш, Брадост наш, это наши земли, земли курдов. Мы никогда не примем это вторжение. Турецкие войска должны немедленно прекратить оккупацию, покинуть наши земли и вернуться туда, откуда пришли».

СИЛЫ БАШУРА РАЗДЕЛЯЮТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Молодая женщина по имени Реджин Иса, которая ухаживает за овцами своей семьи, чтобы заработать на жизнь, пожаловалась на раздробленность курдов.

«Каждую ночь до утра турецкие самолеты и вертолеты бомбят наши пастбища и высокогорья, десятки наших животных убиты, наша природная среда разрушается. Если бы курды были едины, турецкое государство не смогло бы просто прийти и вторгнуться на наши земли. Турки ободрены состоянием нашей раздробленности. Силы Башура, которые хранят молчание, несут такую же ответственность за это вторжение, как и турецкие войска. Мы хотим единства курдского народа. Какой бы ни была цена, мы не оставим наши земли», – сказала она.

РПК – ЭТО ОПРАВДАНИЕ, ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПОБЕДИТЬ РПК НА ФРОНТЕ

Вопреки тому, что лояльные ДПК в Башуре (Южный Курдистан) средства массовой информации писали о Брадосте, что район Брадоста и высокогорье Хакурка были эвакуированы, мы видим десятки домов, жители которых поднимаются на высокогорье в Ксинере, долине Шексзаде, Лолане, Синине, Комасоре, Келашине и других районах в Хакурке. Многие сельские жители, которых мы встречаем, настаивают на том, что имеет место факт оккупации их земель при соучастии правительства Башура, а также протестуют против вторжений.

Вейси Сидир Решо из клана Брадост сказал, что его семья приезжает на высокогорье, но они находятся под постоянной угрозой со стороны турецких сил:

«В этом году угроза велика. Турецкие войска пришли и заняли наши земли и нагорья. Нам трудно найти пастбища для овец. Они бомбят наши земли реактивными снарядами и минометами. Мы хотим, чтобы турецкие войска немедленно покинули наши края. Я призываю правительство Башура и Ирак: прекратите свое партнерство с агрессором. Они говорят, что воюют против РПК. РПК повсюду, вы не можете победить РПК на фронте, это не даст вам результатов. Вы можете решить свои проблемы с РПК только демократическими средствами. РПК защищает права курдского народа. Вопрос не в РПК, их цель – оккупировать Курдистан. Турецкие войска убили 42 женщины и детей из нашего клана с помощью истребителей в Кендеколе в 2000 году. Они хотят сделать то же самое снова. Они хотят оторвать нас от наших земель. В 1994 году мой собственный дом бомбили самолеты. Тем не менее мы не ушли. Они снова напали в 2011 году, мой двоюродный брат Селал был женат, он был убит. Наши дети травмированы. Наши жизни находятся под угрозой. Так было 30 лет. Сколько еще? Они должны покинуть все четыре части Курдистана сразу, уйти с наших земель».

МОЛЧАНИЕ – ЭТО СОУЧАСТИЕ В ОККУПАЦИИ

Жители деревни, с которыми мы встречаемся, говорят, что нападения продолжаются уже много лет. Они хотят, чтобы мы подчеркнули, что предыдущие попытки турецких сил по вторжению потерпели неудачу и что враги не смогут добиться результатов и в этой операции. Они добавляют, что не покинут свои земли, несмотря на убийства гражданских лиц и животных.

Мы встретились Хеси Хыдыра Решо в долине Лолан. Он сказал, что каждый год отвозит своих животных в горы и что его семья живет за счет земледелия. 130 его овец были убиты во время нападения турецкой армии в 2004 году. Решо сказал, что те же атаки продолжаются и сегодня: «Турецкие силы постоянно бомбят этот район. Наши люди, наша молодежь теряют свои жизни. Их жестоко убивают. Наши земли постоянно подвергаются нападениям, животные гибнут, все, что есть живого в природе, погибло в огне. Все курды, будь то в Башуре или Бакуре (северный Курдистан), они все едины, они должны подняться и отреагировать. Наши земли оккупированы, но международные силы молчат. Каждый, кто молчит по поводу этого вторжения, является партнером или сторонником оккупации. Мы не оставим наши земли – мы будем их защищать».