Много людей скорбят по погибшим активисткам

С сегодняшнего утра в Камышло была открыта для посещений поминальная палатка, где выражаются соболезнования Захре Беркель, Хебун Меле Хелил и Амине Вайси. Активистки погибли в Кобани в результате атаки турецкого беспилотника.

Сочувствие скорбящих по погибшим после смертоносной атаки турецкого беспилотника Захре Беркель, Хебун Меле Хелил и Амине Вайси просто ошеломляет. Множество людей уже посетили траурную палатку в северо-восточном сирийском городе Камышло. Беззаконное убийство в минувший вторник активисток женского движения в Рожаве в результате атаки турецкого беспилотника на жилой дом в Кобани вызвало ужас. Во всем мире люди вышли на улицы в знак протеста против насилия в отношении женщин со стороны Турции и ее оккупационных сил.

Траурная палатка в память об активистках находится на кладбище героев Делиль Сарухан и была создана совместно женским движением Конгресс «Стар» и Советом родственников погибших. Сюда прибывает все больше и больше людей из региона Джазира, особенно представители политических партий и гражданского общества, которые выражают соболезнования родственникам убитых активисток.

Хедие Шемо из руководства Конгресса «Стар» в своем обращении к людям заявила, что целенаправленное нападение на ее товарищей Захру Беркель, Хебун Меле Хелил и Амину Вайси было нападением турецкого государства на волю свободных женщин, возглавлявших революцию в Рожаве.

Хевин Сейит от имени семей погибших героев заявила: «Мы испытываем глубокую связь с сопротивлением тех, кто пожертвовал своей жизнью, чтобы защитить свою Родину. Поэтому мы продолжим свой путь».