Матери из Вераншахира отправили факс в министерство юстиции

В Вераншахире провинции Рыха (Шанлыурфа) матери, чьи дети объявили голодовку с требованием снять изоляцию с Абдуллы Оджалана,

В Вераншахире провинции Рыха (Шанлыурфа) матери, чьи дети объявили голодовку с требованием снять изоляцию с курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, провели шествие со скандированием лозунгов, а также отправили факс в министерство юстиции. Матери потребовали прекратить изоляцию.

Они собрались у здания Демократической партии народов (ДПН) и вместе с депутатом от ДПН Айше Суруджу под лозунгами «Да здравствует сопротивление в тюрьмах!» направились в сторону районного почтового отделения. Местные жители поддержали матерей. У стен районного почтового отделения матери выступили с заявлением.

Зейнеп Кызылбога заявила, что мать объявившего 1 марта голодовку заключённого в тюрьме Ордуе Эрджана Кызылбога не может принимать пищу.

В свою очередь депутат ДПН Айше Суруджу отметила, что тысячи заключённых объявили голодовку, однако правительство не желает видеть этого. Суруджу сказала: «Мы отправим факс с нашими требованиями в министерство юстиции. Изоляция является преступлением против человечности. В условиях изоляции Турция создала атмосферу хаоса. Чтобы Турция вышла из этого положения, необходимо снять изоляцию».

После отправки факса матери, скандируя лозунги, прошли до здания местного отделения ДПН.