Мадлен Хамис: Турция хочет уничтожить нас

Мадлен Хамис – командир христианских сил обороны «Стража Хабура» на северо-востоке Сирии, предупреждает, что Турция хочет продолжить насильственное изгнание христиан в духе геноцида 1915 года.

Вот уже более семи недель Турция нападает на самоуправляющиеся территории северной и восточной Сирии в нарушение норм международного права. В результате оккупации городов Гре Спи и Сарекание и прилегающих деревень партнером НАТО и его вспомогательными джихадистскими силами, одобренной США и Россией, около 300 000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Но Анкаре и этого мало. В частности, в центре внимания войск вторжения находятся деревни вокруг Тель-Тамира и небольшой городок Айн-Исса на стратегически важной трассе М4.

Эти регионы находятся за пределами так называемой «зоны безопасности» – 30-километровой полосы на турецкой границе, но подвергаются непрерывным нападениям. Анкара также хочет распространить свою оккупацию на другие города на линии границы, чтобы реализовать фактическую цель, стоящую за требуемым выводом Сил демократической Сирии (СДС), а именно: расселение сирийских беженцев из Турции и своей прокси-армии СНА (Сирийская национальная армия) в пограничной полосе. Поэтому не может быть и речи о прекращении огня, подобном тому, которое было согласовано в Сочи в конце октября между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его российским коллегой Владимиром Путиным.

Уже оккупировано 70 деревень в районе Тель-Тамира

Тель-Тамир уже несколько недель находится под постоянным огнем вторгшихся войск. Регион также известен как Малая Сирия, так как многие этнические и религиозные составляющие сирийского общества можно найти в районе и его деревнях. В Тель-Тамире ассирийцы, армяне и другие христиане, а также курды и арабы живут вместе. Тель-Тамир – на курдском языке Гире Хурма – был основан ассирийцами, которые пережили бойню в Симеле между 1933-1935 годами, и местными курдами. Ассирийцы построили церковь Марьям-аль-Азра и множество деревень на берегах Хабура.

Город стратегически очень важен из-за своего местоположения и относится к кантону Хасеке. Он находится всего в 30 километрах от Хасеке. Расстояние до Сарекание составляет 40 километров. Район Тель-Тамира состоит из 180 деревень и пересекается автомагистралью М4, являющейся важной целью для войск вторжения.

Силы обороны, такие как «Стража Хабура» и Ассирийский военный совет (АВС), уже сыграли важную роль в борьбе с ИГИЛ* в 2015 году в отвоевании и самоуправлении населенных христианами населенных пунктов в районе Тель-Тамира. В то же время для борьбы с ИГИЛ было сформировано женское христианское подразделение «Стражей Хабура». Сегодня его бойцы противостоят Турции.

Мадлен Хамис – командир «Стражи Хабура». В интервью опытный командир рассказала о текущей ситуации в регионе. По ее словам, 70 деревень в районе Тель-Тамира уже оккупированы турецко-джихадистскими войсками вторжения. Сотни христианских семей были вынуждены покинуть свои дома.

Существование сирийского христианского населения под угрозой

«С самого начала вторжения мы оказывали сопротивление оккупационным силам на основе права на законную самооборону. Если бы на севере Сирии ранее была создана бесполетная зона, Турция вряд ли смогла бы оккупировать наши регионы. Мы неоднократно призывали международное сообщество обеспечить немедленное закрытие воздушного пространства. Но оно всегда оставалось глухим к нашим призывам. Международные силы продолжают ссылаться на предполагаемое прекращение огня. Турция и ее исламистская прокси-армия, однако, не соблюдают режим прекращения огня», – подчеркивает Хамис.

Между Сарекание и Тель-Тамиром «Стража Хабура» занимает пять оборонительных позиций. Позиции в регионе также занимают военнослужащие сирийской армии и бойцы АВС. Хамис упоминает, что в уже оккупированных деревнях наблюдается сильная концентрация войск. «Протурецкие боевики готовятся к крупному нападению. В районе Тель-Тамира есть ряд стратегически важных деревень, таких как Тель-Тевиль и Тель-Верд. В обеих деревнях есть два контролирующих окрестности холма. С другой стороны, Тель-Тевиль – ассирийская деревня – это первый населенный пункт на пути между Сарекание и Тель-Тамиром, поэтому ее планируют захватить в любом случае. Деревня Теель-Верд также важна, поскольку она расположена на транзитной дороге между Зирганом и Тель-Тамиром. Мы продолжаем удерживать наши позиции и будем сопротивляться до конца, чтобы защитить наши дома. Однако жизнь гражданского населения находится под серьезной угрозой в результате этих нападений», - подчеркивает Хамис.

Изгнание христиан подобно геноциду армян

Турция имеет кровавое и темное прошлое, объясняет Мадлен Хамис. Она имеет долгую историю, полную массовых убийств и примеров геноцида, и до сих пор защищает наследие Османской империи. Нападениями на ассирийское, армянское и другое христианское население северо-восточной Сирии страна-член НАТО хочет продолжить насильственное изгнание христиан в духе геноцида 1915 года.

«Наше сопротивление неоосманским планам будет продолжаться. Наш основной долг – защищать свой народ и свои земли, и мы останемся приверженными этой задаче до самого конца», – утверждает Хамис.