Лодка затонула в озере Ван: 100 беженцев пропали без вести

Тысячи беженцев пересекли границу в последние годы на глазах государства и поселились в городах Курдистана, особенно в Ване.

Сотни беженцев из стран Центральной Азии, особенно из Афганистана и Ирана, прибывают в Ван почти каждый день. Государство фактически закрывает глаза на пересечение границы беженцами. По обе стороны границы между Турцией и Ираном есть полицейские участки и сторожевые вышки на расстоянии 100 метров друг от друга. Однако беженцы приезжают в Турцию из Ирана, очевидно, без каких-либо препятствий.

Государство, которое открыло границы для беженцев, запрещает курдам пересекать ее, например, для осуществления какой-либо торговли. Курдская молодежь, которая пытается пересечь границу, обстреливается турецкими солдатами.

В зимние месяцы 50 беженцев, пытавшихся перебраться из Ирана в провинцию Чалдыран, замерзли. В результате аварии с участием микроавтобуса, заполненного беженцами, 17 человек погибли и 50 человек получили ранения.

На турецко-иранской границе за последние 3 года сотни беженцев замерзли или погибли в результате дорожно-транспортных происшествий. 28 июня в Мурадие, провинция Ван, один беженец погиб и 41 человек был ранен в результате несчастного случая с транспортным средством, в котором ехали беженцы.

Утверждается, что около 100 беженцев исчезли в результате затопления судна, на котором они плыли по озеру Ван. Судя по всему, лодка затонула в Алтынсаче. Поиски пропавших беженцев продолжаются.