Лейла Гювен: ПСР грозит крах

«Речь идет не только о муниципалитетах, речь идет о распаде коалиции ПСР/ПНД», – заявила депутат от ДПН Лейла Гювен на акции протеста против увольнения курдских мэров в Амеде.

Вахта за демократию, проводимая возле мэрии города Амед (Диярбакыр), продолжается уже 24 дня. Акция проходит в знак протеста против отстранения мэров городов Амед, Ван и Мардин. Полиция заранее оцепила место проведения митинга шлагбаумами и разместила в этом районе бронетехнику.

Несмотря на полицейскую блокаду, многие люди пришли на акцию протеста, где уволенный сопредседатель муниципалитета Сельчук Мизраклы был встречен аплодисментами. Депутат от ДПН Фелекнас Уджа рассказала о поездке в Южный Курдистан вместе с лидером партии Сезаем Темелли и другими депутатами.

Её коллега по группе Лейла Гювен, которая также является сопредседателем Конгресса демократического общества (КДО), сказала в своем выступлении: «Борьба против переворота государственных управляющих продолжается, несмотря на все препятствия. Речь идет не только о муниципалитетах, речь идет о развале коалиции ПСР/ПНД. Фальшивая акция протеста проходит перед штаб-квартирой ДПН. Как мы слышали сегодня, две из вовлеченных в неё матерей извинились и ушли. Эта страна пережила многое, но до сих пор здесь нет достойного мира. Однако мы победим, и наши мэры вернутся на свои посты».

Протесты продолжаются и в Ване, и в Мардине.