Лагерь Гре Спи принял 365 человек в период Ураза-Байрам

В связи с тяжелыми условиями, в которых приходится жить людям в оккупированных районах, администрация лагеря Гре-Спи решила принять у себя 365 перемещенных лиц в период праздника, соблюдя при этом необходимые меры предосторожности.

Люди столкнулись с тяжелыми условиями жизни на оккупированных территориях и в местах временного проживания, в которые некоторым из них пришлось переехать после оккупации их города турецкими силами 9 октября прошлого года. В связи с этим администрация лагеря решила принять у себя перемещенных лиц.

23 марта этого года руководство лагеря было вынуждено перестать принимать у себя новых людей из-за введенного Автономной администрацией запрета. Данное решение было продиктовано желанием не допустить эпидемии, особенно на фоне слухов о попытках турецких оккупационных сил распространить коронавирус в районах северо-восточной Сирии.

Из оккупированных Турцией районов ежедневно прибывают десятки мирных жителей. Такая тяжелая ситуация возникла из-за отсутствия там нормальных условий для жизни. Большинство этих перемещенных лиц живут либо у родственников, либо в домах, абсолютно непригодных для жизни. Из-за этого люди вынуждены искать приюта в лагере, в котором Автономная администрация старается создать для них благоприятные условия.

Исмаил аль-Хуссейн из деревни Шаргирак, что находится в оккупированном районе Гре-Спи, рассказал, что ему пришлось отправиться с семьей в лагерь, так как сложилась небезопасная обстановка, их жилищные условия были ужасными, продовольствия не хватало, и ему не на что было содержать свою семью в оккупированной деревне.

Он поблагодарил администрацию лагеря, которая учла все тяжелые обстоятельства, в которых оказалась его семья, и предоставила им место в это трудное время, когда весь мир настигла эпидемия коронавируса.

Мустафа аль-Хасан также поблагодарил администрацию лагеря за предоставленную ему и его семье помощь. Им пришлось искать убежища в лагере после того, как они не смогли оплатить аренду дома, в котором жили в городе Ракка с момента вынужденного переезда.

Начальник лагеря для перемещенных лиц в Гре-Спи Али аль-Гбейн отметил, что, несмотря на ограничительные меры, они были вынуждены поступить гуманно по отношению к людям, которые страдали от тяжелых условий жизни и бесчеловечных поступков со стороны турецких оккупационных сил.

Он добавил: «При приеме этих перемещенных лиц мы предприняли все необходимые медицинские меры и убедились, что они не заражены коронавирусом».

Али аль-Гбейн отметил, что в лагере уже размещено 606 палаток, но размеры лагеря позволяют увеличить их число до 1000.

В лагере для перемещенных лиц, развернутом советом провинции Гре-Спи 22 ноября прошлого года, проживают 2071 человек.

Согласно статистике, собранной советом, общее число перемещенных лиц из Гре-Спи и его окрестностей, а также из западного и северного районов Айн-Иссы, превысило 75 тысяч человек.