Конгресс «Стар» призывает выйти с протестом по поводу оккупации Северо-восточной Сирии

Конгресс «Стар» призывает всё население Северной и Восточной Сирии вспомнить о годовщине турецкого вторжения в Африн: давайте выйдем на улицы, продолжая борьбу и в память о павших героях Сопротивления чести, имеющего эпохальное значение.

Конгресс «Стар» опубликовал заявление, посвящённое годовщине начала турецкого вторжения в кантон Африн.

В заявлении говорится: «Идёт девятый год сирийского кризиса. За эти девять лет сотни тысяч людей лишились жизни. Россия, Иран и Турция достигли соглашения, которое привело к тому, что на территории Северной и Восточной Сирии начались атаки. Фашистский турецкий режим, начавший вторжение на территорию кантона Африн 20 января 2018 года, пытается всеми возможными способами уничтожить проект демократической нации, который начали воплощать в жизнь в Северной и Восточной Сирии. Тысячи людей вынуждены были покинуть Африн из-за турецкой агрессии».

В заявлении также было сказано: «Турецкий режим, который продолжает свои нападки, грубым образом нарушил и продолжает нарушать международные законы. Турецкие солдаты выгоняют людей из их жилищ, в то время как весь мир безмолвно за этим наблюдает. Турецкая армия и подконтрольные Турции боевики-джихадисты грабят имущество мирного населения и уничтожают природу. Боевики уничтожили объекты исторического и археологического наследия, вырубали тысячи оливковых деревьев или же поджигали их. Боевики заставляют многих людей платить непомерные подати, а также пытаются изменить демографическую ситуацию в стране».

Конгресс «Стар» добавляет: «Несмотря на эти нарушения, сопротивление людей никогда не угасало. Они продолжают бороться даже в лагерях для беженцев в Шахбе. Жители Африна ожидают момента, когда они смогут вернуться домой в свои дома».

Конгресс «Стар» призвал «всех людей, проживающих в Северной и Восточной Сирии, выйти с протестами в годовщину начала вторжения в Африн в память о павших героях воистину эпохального Сопротивления чести. Давайте осудим эти преступления против человечества, осудим репрессии, организуемые турецким режимом. Мы призываем всю мировую общественность не оставаться в стороне, не молчать. Пусть захватчики уберутся из Африна, Сарекание, Гре Спи, а жители смогут спокойно вернуться в свои дома».