Жители Махмура под угрозой на фоне растущей пандемии

Хотя коронавирусная инфекция свирепствует также и в южном Курдистане, лагерь беженцев Махмур все еще находится под действующим эмбарго. ДПК блокирует поставки гуманитарной помощи и медикаментов.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в южном Курдистане вызывают беспокойство в лагере беженцев Махмур. Не в последнюю очередь потому, что первая жертва в автономном регионе умерла три недели назад в результате массового заражения Covid‑19. Если вирус достигнет лагеря на юго-западе от города Эрбиль, тысячи людей останутся беззащитными. Из-за всеобъемлющего эмбарго примерно двенадцать тысяч жителей отрезаны от внешнего мира с июля прошлого года. В течение некоторого времени медицинская помощь была недоступна, и в настоящее время в лагере также ощущается нехватка продовольствия и питьевой воды. Соответствующие профилактические и защитные меры по предотвращению распространения пандемии осуществляются лишь в умеренной степени из-за отсутствия защитных средств, чистящих и дезинфицирующих средств. Поставки правозащитных организаций – гуманитарной помощи и жизненно необходимых медикаментов – для устранения дефицита во время пандемии Covid-19 в системе здравоохранения Махмура до сих пор запрещены. Точно так же никому не разрешается покидать лагерь.

Официально под защитой ООН

Махмур официально находится под защитой и контролем УВКБ ООН. Однако отмена эмбарго, введенного правящей в южном Курдистане партией ДПК после смертельного нападения на резидента турецкой секретной службы НРО (Национальной разведывательной организации) в Эрбиле 17 июля 2019 года, до сих пор не реализована. Жители города подвергаются коллективному наказанию, несмотря на то, что нет никаких доказательств причастности одного или нескольких человек из Махмура к убийству турецкого дипломата.

В Махмуре живут люди, которые были вынуждены покинуть свои деревни в районе Ботан северного Курдистана в 1990-х годах из-за репрессий со стороны турецкого государства. После нескольких лет мытарств и пребывания в разных лагерях они поселились на краю пустыни в 1998 году. Сегодня Махмур – это маленький городок, который, несмотря на нищету, постоянные угрозы и нападения, является местом мира и коллективного самоопределения.

Журналисты агентства «Фират» пообщались с Недой Мухаммед Ахмед из комитета по международным отношениям в Махмуре о текущей ситуации в лагере. Ахмед предупреждает: «Если коронавирус доберется сюда и распространится, возникнет угроза гуманитарной катастрофы». В лагере живет много людей старше 60 лет и хронически больных. Они относятся к группе риска для коронавирусной инфекции.

Психологические последствия санкций усиливаются

Неда Мухаммед Ахмед говорит: «В течение девяти месяцев мы интенсивно работали над отменой эмбарго, но пока безуспешно. Мы провели многочисленные дипломатические переговоры с представителями политических партий и организаций гражданского общества. Мы даже дважды встречались с губернатором Эрбиля. Но в обоих случаях мы не смогли ни выяснить юридическую подоплеку блокады Махмура, ни добиться ее отмены. Социальные и психологические последствия санкций уже были разрушительными для жителей Махмура до начала эпидемии коронавируса. С распространением вируса последствия эмбарго будут еще более далеко идущими

Жители города глубоко встревожены. В 1990-е годы ООН уже предоставила им статус беженцев, но УВКБ ООН не оказывает никакой помощи лагерю. Мы связались с гуманитарными организациями и запросили чистящие средства и медикаменты, но нам их не передают. Правозащитные организации и профсоюзы, которые хотят видеть наше положение, лишены доступа в лагерь. Все национальные и международные институты, с которыми мы контактируем, даже ООН, согласны с тем, что введенное против нас эмбарго является незаконным. Организация «Хьюман Райтс Уотч» называет это произволом и призывает региональное правительство отменить существующие ограничения. И все же ничего не происходит».

Д-р Юнвер: запасы медикаментов израсходованы

Доктор Мухаммед Юнвер указывает, что даже медицинскому персоналу запрещено покидать лагерь и входить в него: «Медикаменты в больнице уже давно израсходованы, но новых, возможно, не будет. Мы пытаемся защитить себя с помощью ограниченных средств от риска, связанного с Covid-19. Мы созвали кризисный совет, в котором все учреждения и организации Махмура участвуют в принятии решений. Мы создали временную карантинную станцию, где будем принимать людей, которым разрешено покидать и/или въезжать в лагерь по специальному разрешению на 14 дней. На данный момент там изолировано около 70 человек, у них пока нет никаких симптомов заболевания».

Юнвер критикует то, что меры, принятые в автономном регионе Курдистан против распространения пандемии коронавируса, не учитывают лагерь Махмур: «Нас просто не принимают во внимание, как будто мы вообще не существуем. На фоне пандемии коронавируса эмбарго приобретает новое измерение. Существует нехватка всех необходимых ресурсов, особенно жизненно необходимых медицинских приборов и дезинфицирующих средств. Мы даже не можем получить коммерческие чистящие средства».

Обращение к правительству ДПК и гуманитарным учреждениям

Врач требует немедленного снятия блокады с Махмура и доставки медикаментов. Существует угроза неконтролируемой вспышки коронавируса с драматическими последствиями, с которыми невозможно будет справиться без посторонней помощи. «Мы призываем международные организации по оказанию помощи и всех тех, кто работает в области прав человека, доставить гуманитарную и медицинскую помощь в лагерь Махмур. Без поддержки, в которой мы сейчас нуждаемся, мы не сможем бороться с коронавирусом».