Жители Африна хотят вернуться в свои края

Жители Африна, нашедшие убежище в кантоне Шахба после захвата их земель турецкими оккупационными силами, утверждают, что блокада, установленная официальным Дамаском, не сломит их волю к сопротивлению.

Житель Африна Мухаммад Кадо, в частности, рассказал: «Полтора года назад, после того как мы бежали в Шахбу из-за турецкой агрессии и нападений боевиков, правительство Сирии ввело блокаду данного района, намереваясь добиться от нас прекращения сопротивления. Политика Дамаска является продолжением политики Анкары. Их цель – избавиться от курдского народа и демократической нации».

Он также отметил, что беженцы вынуждены сосредоточиться на сельском хозяйстве для преодоления последствий блокады: «Чтобы иметь возможность удовлетворить наши потребности, мы работаем на полях практически ежедневно. Тем самым мы показываем, помимо всего прочего, что будем продолжать бороться, какими бы тяжёлыми ни были условия».

Наджах Халиль в свою очередь поведала: «Мы занимаемся земледелием, чтобы иметь достаточное количество еды и чтобы сбить цены на овощи и зелень». Она подчеркнула, что беженцы из Африна будут продолжать демонстрировать решимость вплоть до полного освобождения родного кантона от турецких оккупантов и их пособников.

Мухаммад Ибрагим сказал: «Я работаю в поле с 6 утра до полудня, чтобы помочь своему народу. Мы являемся жертвами заговора, цель которого – подавление нашего сопротивления и нашей воли. Однако мы готовы совершить невозможное, лишь бы сорвать грязные замыслы врагов, в том числе и Дамаска».