Жители Африна продолжают сопротивление в лагере для беженцев

Люди, которые были вынуждены покинуть Африн в результате оккупации города турецкой армией при поддержке боевиков-джихадистов, расселились в кантоне Шахба, где продолжают сопротивление.

Беженцы, находящиеся в лагере в Авде, утверждают, что они продолжат свою борьбу до тех пор, пока Африн не будет освобождён.

Зайнаб Халил (55 лет), которая была вынуждена покинуть свой дом из-за турецкой агрессии, заявила Информационному агентству «Хавар»: «Турция при поддержке боевиков-джихадистов вынудила нас покинуть свои дома. Они разграбили буквально всё, что им попалось на глаза. Мы продолжаем бороться, находясь в лагере в Авде, на протяжении двух лет. Все мы хотим вернуться домой».

Силеман Джума, который тоже бежал из своей деревни Бараде, заявил: «Боевики срубили около шестисот оливковых деревьев в деревне, они перерыли наши дома и забрали наше имущество. Один из боевиков сказал мне: «Этот дом больше не принадлежит тебе, убирайся отсюда, или мы тебя убьём». Мой дом располагается всего в десяти километрах от лагеря, где мы сейчас находимся, но я не могу туда вернуться, потому что он занят боевиками».

Ещё один беженец, Шерин Алико, рассказал нам похожую историю. Турецкие солдаты выгнали его из собственного дома на улицу. «Теперь мы стали целью для турецкой армии и здесь, в Шахбе. По сути они хотят повторить то, что сделали в Африне. Африн находится всего лишь в нескольких километрах от нас, но мы не можем отправиться туда. Мы продолжим бороться до тех пор, пока Африн не будет освобождён».