Жертв землетрясения, живущих в контейнере, попросили заплатить за электричество

КОЭСВ устанавливает электрические счётчики в контейнерах, где во время коронавирусной пандемии проживают жертвы землетрясения в Башкале.

В феврале на турецко-иранской границе произошло землетрясение силой в 5,9 балла, в результате которого погибло десять человек, а сотни людей оказались в очень тяжёлом положении.

В районах Озпинар, Галанлар, Гювандик и Кашкол люди продолжают испытывать проблемы, поскольку из-за землетрясения в Башкале дома многих местных жителей были разрушены. Несмотря на все проблемы, компания, отвечающая за энергоснабжение Вангёлю (КОЭСВ), установила счётчики на электрических столбах, расположенных рядом с контейнерами, где на данный момент проживают пострадавшие от землетрясения. Это значит, что жертвы землетрясения должны будут оплачивать счета за электричество из своего собственного кармана.

Один из этих людей, который не стал называть своё имя из соображений безопасности, рассказывает: «Несмотря на то, что КОЭСВ прекрасно знает, в какой мы оказались ситуации, они установили счётчики рядом с нашими контейнерами. Наши дома были разрушены, наш скот погиб. После землетрясения нам пришлось жить в палатках. Было холодно, но мы мирились ситуацией. Сейчас они установили контейнеры для нас. Мы живём в них.

Во время коронавирусной пандемии сотни компаний приняли решение не брать денег с людей. Однако сотрудники КОЭСВ прибыли сюда и установили электросчётчики на столбах рядом с контейнерами. Они утверждают, что управление по вопросам, связанным с чрезвычайными ситуациями и катастрофами, оплатит наши счета. Поскольку погода продолжает оставаться весьма плохой, те, кто живёт в контейнерах, вынуждены постоянно греться, используя электрические печки. Власти должны разобраться с этой ситуацией и убрать счётчики».