Женщины в Рожаве: «Мы будем сражаться до последней капли нашей крови»

Женщины в Камишло организовали марш в знак протеста против нападения турецкого государства на матерей заключённых, и заявили, что сопротивление будет продолжаться.

Член Движения за свободу женщин езидов в Европе "ДСЖЭ-Е" Джазия Хусан Хаврано, участница марша Манифа Саит Джума из Тырбеспия и член Организации семей погибших Конгресса-Стар Наджах Гуло подтвердили, что курдские матери не одиноки.

ХАВРАНО:  МАТЕРИ, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ СОПРОТИВЛЕНИЕ, НЕ ОДИНОКИ.

Джазия Хусан Хаврано сказала: «Присутствовать на этих протестах - большая честь. Я хочу поддержать и поприветствовать всех присутствующих от имени женщин Шенгала и Европы. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поддержать протесты матерей мира, наших друзей в тюрьмах и участников голодовки. Мы будем следовать за ними и поддерживать их, наших партизан и Лейлу Гювен до последней капли крови в наших телах».

Я с уважением преклоняюсь перед Лейлой Гювен и перед участниками голодовки от Рожавы до Амеда. Я вновь заявляю, что мы, как Ассамблея Езидских Женщин, будем поддерживать их до конца. Мы будем поддерживать это сопротивление до конца и следовать по пути нашего лидера Абдуллы Оджалана и наших погибших. Эрдоган должен знать, что курдские матери не одиноки во всех четырёх частях Курдистана и в Европе».

ДЖУМА: МЫ ПОКОНЧИЛИ С ИГИЛ*, МЫ ПОБЕДИМ И ФАШИСТСКОЕ ТУРЕЦКОЕ ГОСУДАРСТВО

Манифа Саит Джума, приехавшая из Тырбеспи, сказала: «Я приветствую участников голодовки отсюда и осуждаю тиранию фашистского турецкого государства в отношении матерей заключённых. У матерей нет оружия или чего-то ещё, что могло бы причинить вред, но они все равно напали на них.

Сегодня мы поддерживаем наших матерей, которые стойко противостояли врагу, и наш народ должен поддержать их. Эти матери хотят всего лишь защитить своих детей и забрать их из тюрем, и положить конец изоляции нашего лидера. Сегодня мы, как и любой другой народ, хотим видеть нашего лидера среди нас. Это наше естественное право. Каждый должен иметь возможность возражать против этой тирании, и каждый должен сделать всё возможное, чтобы положить этому конец. У нас 11 тысяч погибших в Рожаве, и мы готовы отдать ещё 11 тысяч за мир и за свободу Лидера Апо, за Лейлу Гювен и всех наших товарищей. Сегодня Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) всё ещё сражаются на поле боя против врагов человечества, посланных турецким государством и другими. Мы покончили с ИГИЛ, и мы победим фашистское турецкое государство. Мы рады, что Рожава очищена от ИГИЛ. Они думали, что смогут отправить беглых заключенных и тёмные силы из европейских стран и Турции в Рожаву, и верили, что это поможет покончить с курдским народом. Они ошибались. Эти силы не могли противостоять воле курдских женщин и их детей, и они не могут. Мы, как матери погибших, будем протестовать на улицах днём и ночью».

ГУЛО: МЫ НЕ ПРЕКРАТИМ СОПРОТИВЛЕНИЕ.

Член Организации семей погибших Конгресс "Стар" Наджах Гуло сказала: «Вчера был День Матери, и Эрдоган снова приказал сотрудникам полиции арестовывать всех матерей. Мы осуждаем турецкое государство за ежедневные убийства женщин и несправедливость в ходе судебных процессов над ними. Мы заявляем, что вместе с товарищами проводим голодовки и всегда их поддерживаем.

Мы осуждаем международные державы и европейские государства, которые молчат по этому вопросу, и заявляем, что больше не будем молчать. Как и все матери во всём мире, мы не остановимся, и будем продолжать поддерживать вместе с нашими матерями и детьми. Я ещё раз заявляю, что мы будем поддерживать Лейлу Гювен, сопротивление нашего народа и нашего лидера до конца. Мы начали сопротивление, и мы не остановимся до последней капли нашей крови. Мы будем продолжать протестовать на улицах. Эрдоган должен знать, что как мы отразили нападения ИГИЛ, так и Эрдогану придёт конец. Однажды история привлечет его к ответу. Мы, как матери, будем сопротивляться, пока не освободим всё сообщество и нашего лидера».

*-терористическая организация, запрещённая в РФ