Десятки тирбасписких деревень сожжены

Сожжено около 100 000 дунамов сельскохозяйственных угодий, принадлежащих жителям 29 деревень района Тирбаспи.

В понедельник утром сильный пожар вспыхнул на сельскохозяйственной угодьях, принадлежащей жителям района Тирбаспи. В результате сожжено около 100 000 дунамов сельскохозяйственных угодий, которые были засеяны пшеницей и ячменем. Пожарные команды и комитеты по чрезвычайным ситуациям в провинции Джазира в сотрудничестве с местными жителями и бойцами Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС) смогли ликвидировать пожар.

Первоначально огонь вспыхнул в нескольких точках к югу от района Тирбаспи региона Джазира и переместился на север, а затем на восток этого района из-за сильных ветров. Пожарные команды и местные жители приложили все усилия для ликвидации и предотвращения распространения пожаров, но сильный ветер стал препятствием для его ликвидации. В результате Автономная администрация обратилась к народу северной и восточной Сирии с призывом оказать помощь в тушении пожаров сельскохозяйственных угодий в районе Тирбаспи, предупреждая о возникновении пожаров на нефтяных станциях.

После призыва большинство жителей региона и все пожарные команды, комитеты по чрезвычайным ситуациям и бойцы ОНС и ЖОС приняли участие в тушении пожара, и общими усилиями смогли потушить пожары на юго-восточной стороне района Тирбаспи.

Пожарные, местные жители и бойцы ОНС и ЖОС также стремились не допустить распространения пожара на нефтяном объекте, где расположены нефтяные станции и электростанция района Тирбаспи, и смогли потушить пламя, прежде чем оно достигнет этих окрестностей.

Было сожжено около 100 000 дунамов сельскохозяйственных угодий, принадлежащих жителям 29 деревень района Тирбаспи, из них 18 деревень полностью сожжены.

Силы безопасности и внутренние силы безопасности немедленно начали расследование причин возникновения пожара.

Это не первый раз, когда в северных и восточных районах Сирии вспыхивают пожары, и официальные лица в регионе считают, что причиной пожаров стали преднамеренные поджоги. Ранее наемники ИГИЛ* взяли на себя ответственность за пожары на сельскохозугодьях в Сирии и Ираке.

Некоторые жители считают, что силы сирийского режима имеют причастность к возникновению пожаров, которые вспыхивают в регионе Джазира. Они считают, что причина такого рода деятельности заключается в том, чтобы нанести урон экономике региона и создать межрелигиозные разногласия среди жителей региона.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ