Давление на ДПН усиливается одновременно с вторжением в Сирию

ДПН (Демократическая партия народов) заявила, что незаконные нападения турецкого правительства на ДПН за последние четыре года направлены на уничтожение демократической политики и укрепление авторитарного правления Эрдогана.

Хишьяр Озсой, заместитель сопредседателя ДПН по иностранным делам и депутат парламента от Амеда, выступил с заявлением о политическом геноциде курдского народа и его избранных представителей в Турции, который усиливается параллельно с турецким военным вторжением в Северную и Восточную Сирию.

В заявлении Озсоя говорится:

«Незаконное вторжение Турции в Северную Сирию направлено не только на уничтожение возможности создания там автономного региона под руководством курдов, но и на изменение внутренней политики с опорой на милитаризм и исламистско-националистические дискурсы, направленные на уничтожение демократической оппозиции внутри страны, в первую очередь ДПН – единственной антивоенной партии в Великом национальном собрании Турции.

С началом вторжения 9 октября 2019 года турецкое правительство полностью закрыло демократическое политическое поле и приостановило действие даже самых основных прав, таких как свобода выражения мнений, свобода печати, право на собрания и мирные протесты. Оно запретило любые критические новости о войне в средствах массовой информации. Полностью запретив критику вторжения и даже публичное обозначение его как «вторжение» или «войну», правительство приравнивает это к «поддержке терроризма» или «измене» и осуществляет уголовное преследование за это.

С 9 октября сотни людей были задержаны из-за их сообщений в социальных сетях с критикой войны, по меньшей мере 24 из них были арестованы. Офисы ДПН во многих городах находятся под блокадой полиции. Депутаты от ДПН не могут даже выступить с заявлением для прессы перед зданиями партии. Правительство также запретило проведение встреч и собраний внутри помещений «по соображениям безопасности». И, конечно, нападения на управляемые ДПН курдские муниципалитеты усилились.

15 октября 2019 года полиция провела обыски в муниципалитетах Джоламерга, Юксекова, Нусайбина и Эрджиша и задержала сопредседателя муниципалитета Джоламерга г-на Чихана Карамана, сопредседателей муниципалитета Юксекова г-жу Ремзие Яшар и г-на Ирфана Сары, сопредседателей муниципалитета Эрджиша г-жу Йылдыз Четин и г-на Байрама Чичека, а также сопредседателей муниципалитета Нусайбина г-жу Семире Нергиз и г-на Ферхата Кута. 17 октября сопредседателям Чихану Караману, Ирфану Сары, Ремзие Яшар, Семире Нергиз и Ферхату Куту были арестованы по типовым обвинениям в «пропаганде терроризма» и «членстве в террористической организации». 18 октября министр внутренних дел назначил государственных управляющих для замены мэров Джоламерга, Нусайбина и Юксекова, что увеличило число управляемых государством муниципалитетов ДПН до восьми.

21 октября временно отстраненный сопредседатель столичного муниципалитета Амед г-н Аднан Сельчук Мизраклы был задержан вместе с сопредседателем муниципалитета Каяпынар г-жой Кезибан Йылмаз, сопредседателем муниципалитета Бисмил г-ном Орханом Аязом в связи с «продолжающимся судебным расследованием» против них.

Ранее, 19 августа 2019 года, министерство внутренних дел приостановило полномочия и заменило государственными управляющими сопредседателей крупных муниципалитетов Амед, Мардин и Ван – господ Аднана Сельчука Мизраклы, Ахмета Тюрка и г-жи Бедиа Озгокче Артан соответственно. В сентябре мэры Кульпа и Караязи были арестованы и заменены назначенными губернаторами. В апреле шестерым кандидатам от ДПН, победившим на выборах мэров в курдских округах, было отказано в их избирательных удостоверениях под предлогом того, что они ранее были уволены с государственных должностей чрезвычайными правительственными указами. Избирательные удостоверения были выданы кандидатам от ПСР (Партии справедливости и развития), которые проиграли голосование. Кроме того, министерство внутренних дел отказало в выдаче свидетельств восьмидесяти восьми членам муниципальных советов от ДПН на основании незавершенных уголовных расследований. После проведения местных выборов 31 марта 2019 года были арестованы восемь сопредседателей муниципалитетов, два члена собрания провинции и один член муниципального собрания.

Незаконные нападения правительства на ДПН за последние четыре года направлены на уничтожение демократической политики и укрепление авторитарного правления Эрдогана. Несмотря на крайне тяжелые обстоятельства, наша демократическая борьба продолжается. Мы вновь призываем международное сообщество проявить солидарность с демократическими силами в Турции. Мы призываем Конгресс местных и региональных властей приложить больше усилий, чтобы остановить эти незаконные нападения, совершенные страной, которая является членом Совета Европы».