ДДО приветствовал ОСЭ и ЖОЭ, защищавшие Шенгал

«Жертвы, принесенные для защиты Шенгала, стали началом нашего пути сегодня», – говорится в заявлении ДДО о 6-й годовщине геноцида в Шенгале.

Движение за демократическое общество (ДДО) опубликовало письменноезаявление по случаю 6-ой годовщины геноцида, совершенного боевиками ИГИЛ* против езидов в 2014 году.

Представители ДДО осудили резню в Шенгале и безнравственные преступления боевиков ИГИЛ против езидок и всей общины езидов: «Боевики намеревались убить езидов, уничтожить их историю и культуру.  Они также хотели вытеснить езидов с территории, чтобы изменить демографию региона. То, что террористы сделали в Шенгале, является началом войны против всего человечества».

Как отмечают в заявлении члены ДДО, террористические группировки использовали все виды оружия, в том числе – запрещенное оружие; совершали злодеяния, попиравшие все международные ценности и стандарты: «Боевики не делали различий между женщинами и детьми. Даже исторически ценные места были разрушены».

В заявлении отмечается: то, что боевики ИГИЛ не могли сделать в Шенгале, Эрдоган, сторонник террористических группировок, сегодня делает сам. Он убивает мирных жителей, и та война, которую он развязал, идет не только против езидов, но и против каждого курда.

Члены ДДО осудили молчание организаций и международных сил, ответственных за установление мира и защиту езидов.  Также они приветствовали усилия подразделений сопротивления Шенгала – Отрядов самообороны Езидхана и Женских отрядов Езидхана. Представители ДДО напомнили, что бойцы оказали серьёзное сопротивление для защиты езидов: «Жертвы, принесенные в Шенгале, стали основой нашего сегодняшнего пути».

*-террористическая организация запрещена на территории РФ