ДДО: все преступления в отношении мирных жителей Африна должны быть расследованы

Движение за демократическое общество (ДДО) осудило действия турецких боевиков в кантоне Африн и обвинило ООН и международные силы в замалчивании этих преступлений.

Движение за демократическое общество (ДДО) сегодня осудило нарушения в отношении женщин в кантоне Африн. В ДДО считают, что такие действия являются попыткой подорвать волю курдских женщин.

«Оккупационное турецкое государство и его боевики с марта 2018 года совершают зверства по отношению к жителям кантона Африн. Они совершают преступления против человечности и моральных норм.

События в Африне напоминают ужасы в Шенгале. Там, как и в Африне, совершались зверства против всего населения Шенгала, но в особенности против женщин. С первого дня оккупации и по сегодняшний день турецкая армия оказывает поддержку боевикам, совершает этнические и массовые убийства, похищения мужчин, детей и женщин. Турция совершает преступления против гражданского населения, о чем свидетельствует ее политика демографических изменений.

Похищение женщин и сбор дани попирают моральные ценности общества и являются оскорблением для всех женщин в мире. В то же время, это свидетельствует о том, что курдские женщины сделали шаг вперед, став авангардом революции. Именно поэтому боевики нацелились прежде всего на них.

Ответственность за это лежит на международном сообществе

Эти боевики, в том числе оккупационное турецкое государство, беспрепятственно совершают преступления под носом у всего международного сообщества.

Мы, как ДДО, говорим, что главная ответственность за это лежит на Соединенных Штатах Америки и на России, а также Международной коалиции, потому что они имеют свой вес в урегулировании ситуации в Сирии. Мы осуждаем молчание международных правозащитных организаций, особенно тех, что борются за права женщин. Мы призываем общественность и соответствующие государства решительно выступить против преступлений в Африне».