ДДО: Турция хочет распространить коронавирус на Рожаву

Движение за Демократическое общество заявило, что Турция работает над распространением коронавируса в северной Сирии также, как она способствует распространению терроризма посредством аморальных методов, перекрывая подачу воды в город Хасака.

В связи с этим Движение за демократическое общество выступило с заявлением, осудив нарушения оккупационной Турции, которая перекрыла подачу воды в город Хасака.

«Все страны и общества без исключения подвержены этой реальной катастрофе. Сегодня весь мир находится в состоянии паники и страха, а карантинные ограничения были введены в качестве первой меры профилактики.

Турция также является одной из стран, которые подверглись эпидемии. И она может быть одной из стран, наиболее подверженных случаям инфицирования COVID-19 и рискам летальных исходов, как она сама заявила. Но, несмотря на это, турецкое оккупационное государство не прекратило проводить свою шовинистическую враждебную политику против воли народов северной и восточной Сирии, используя международные обстоятельства и не придавая никакого значения международным организациям, таким как ЮНИСЕФ и др.

Турция помогает распространению этого вируса, так же как помогает распространению терроризма, начав бесчеловечное нападение на народы северной и восточной Сирии, отключив воду станции «Алук» и перекрыв подачу воды в город Хасака, где проживает более полумиллиона человек. Не говоря уже о лагерях в окрестностях города, которые страдают от дефицита воды, и это при  том, что вода играет важную роль в предотвращении распространения коронавируса. Турция пытается хладнокровно убить большое количество людей в отсутствие роли международных организаций.

Мы находимся на самой длинной пограничной полосе с Турцией. Эпидемия широко распространена в Турции и растет день ото дня. Это может выйти из-под контроля. Нас беспокоит, что она проникнет в наши регионы, несмотря на принятие необходимых мер и издание многих директив Автономной администрацией северной и восточной Сирии.

Мы, Движение за демократическое общество (ДДО), призываем всех граждан северной и восточной Сирии придерживаться всех директив, изданных Автономной администрацией, и не покидать своих домов, не выезжать за пределы городов и не позволять детям выходить на улицы и в парки, вдобавок уделять им больше внимания и заботы. Чтобы избежать этой опасной эпидемии, самозащита и защита других является нашей обязанностью.

Мы также призываем международное сообщество и ООН оперативно вмешаться и оказать давление на турецкое государство, чтобы возобновить работу станции водоснабжения «Алук».