ДДО: ООН несет ответственность за преступления Турции в Шенгале

ДДО осуждает нападения турецкого государства в Шенгале. В ДДО заявляют, что международное сообщество и правозащитные организации, в частности ООН, должны выступить против преступлений Турции в отношении езидов.

Движение за демократическое общество (ДДО) опубликовало заявление о нападениях Турции в Шенгале на командира Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ).

Заявление ДДО приводим ниже:

«Конфликты в регионе прогрессируют. Несмотря на то что регион оказался в опасной ситуации из-за политических интриг различных государств в Сирии, стало ясно, что между ними существуют секретные соглашения.

Оккупирующее турецкое государство стремится извлечь выгоду из присутствия США и России в регионе. Турция также бомбила множество районов, где проживают курды, атаковала лидеров и командиров курдского народа при молчании международного сообщества.

Но пусть Турция знает, что нападения на Шенгал не сломят нашу волю. Напротив, наш боевой настрой выше, чем когда-либо.

После празднования фестиваля батизме, посвященного езидской общине в Рожаве и в Шенгале, Турция нанесла воздушные удары беспилотными летательными аппаратами. Этот факт – нарушение всех местных и международных законов. Турция атаковала ОСЭ, в результате чего погиб командир ОСЭ Зарташт Шенгали и три его товарища. Это не первый случай, когда турецкое государство совершает подобные действия против жителей Шенгала.

Турецкие оккупанты стремятся уничтожить самобытность и культуру народов. Они также пытаются выгнать из этих районов жителей. К сожалению, иракское правительство молчит об этих действиях турецкого государства, несмотря на то, что ОСЭ является частью иракских войск и играет ключевую роль в разгроме ИГИЛ(запрещена в России) в Шенгале.

Поэтому иракское правительство должно осудить эти нарушения и направить военную комиссию для расследования преступления.

ДДО призывает международное сообщество, международные организации и прежде всего ООН нести ответственность за эти преступления турецкого государства».