Газовая электростанция в Аль-Джибсе обеспечит юг Хасаки энергией

За счёт собственных сил и опыта комитет по энергетике в регионе Джазира смог реализовать крупнейший проект в области генерации электроэнергии для обеспечения нужд южных районов кантона Хасака.

Комитет по энергетике региона Джазира реализует проект в области генерации электроэнергии на основе газовых турбин в Аль-Джибсе. Совокупная стоимость проекта достигает 60 миллионов долларов США. Его цель – обеспечение энергетической самодостаточности района.

Бригады, работающие над реализацией проекта, отмечают, что они уже закончили установку турбин и трансформаторов ещё три месяца назад, однако пробные запуски выявили наличие неполадок и поломок в трансформаторах, механических устройствах и системах охлаждения. Всё это вынудило комитет по энергетике отложить ввод электростанции в эксплуатацию.

Мощность электростанции в Аль-Джибсе составила 30 мегаватт

Строительство газовой электростанции в Аль-Джибсе стало крупнейшим проектом подобного рода, реализованным Автономной администрацией северо-восточной Сирии. Она будет снабжать электроэнергией южные районы кантона Хасака вплоть до населённого пункта Аль-Маркада , округа Холь с расположенными на его территории населёнными пунктами и Тель-Хамиса с его окрестностями. Проектная мощность электростанции составляет 30 мегаватт.

Объект включает в себя три газотурбинных генератора, каждый мощностью в 10 мегаватт. Все они связаны друг с другом и с центральным трансформатором на 66 киловольт. От него линии идут к центральной подстанции Аш-Шаддади и к сельскохозяйственным угодьям Холя для дальнейшего распределения энергии между местными жителями.

Электростанция обеспечит электричеством все южные районы кантона Хасака

Председатель бригады Хасан Усман заявил, что возведённый объект будет обеспечивать электроснабжение всех районов в южной части кантона Хасака вплоть до Маркады, а через аграрную подстанцию энергией будут обеспечены и жители округа Холь.

Бригады, работающие в настоящее время на станции в Аль-Джибсе, смогли завершить работу на двух из трёх газотурбинных генераторах.

Хасан Усман обратил внимание на то, что генераторы будут введены в эксплуатацию в начале следующей недели. Сейчас ведутся работы по подготовке к введению в строй третьего газотурбинного генератора.

Главный директор проекта Салар аль-Хело заявил нашему новостному агентству, что запуск генераторов был отложен из-за нехватки запчастей. Он отметил, что охлаждающие системы были сконструированы во много благодаря личным усилиям строительных бригад. Кроме того, д электростанция стала крупнейшим проектом Автономной администрации и комитета по энергетике региона Джазира.

Следует отметить, что электростанция Аль-Джибса обеспечит электричеством 600 деревень на юге Хасаки в округах Аль-Ариша, Аш-Шаддади, Маркада и Ад-Дашиша, а также в округе Тель-Хамис и в некоторых других районах.