В Южном Курдистане женщина получила ранения в результате турецкого артобстрела

Турецкая артиллерия обстреляла людей, которые собирали травы на горе Шакиф в Южном Курдистане (Башур). В результате обстрела одна женщина была серьёзно ранена, а ещё четверо человек получили лёгкие ранения.

Утром в среду турецкая армия нанесла удар по людям, которые отправились на гору Шакиф из района Дешта Харте, чтобы собрать травы. Зозан Кадыр, мирная жительница региона, получила серьёзные ранения в результате обстрела. Ещё четыре человека получили лёгкие ранения. Обстрел проводился с холмистой местности в районе Хакурке.

Жители деревень из региона Дешта Харте отправились на несколько дней в Шакиф, чтобы собрать пригодные для пищи дикие травы. Сегодня в 7:30 утра группа из деревни Пирекан подверглась артобстрелу. Местное население было шокировано случившимся, отреагировав на него проявлениями гнева, также большое недовольство у них вызывает местная правящая партия ДПК (Демократическая партия Курдистана), которая оказывает поддержку турецким оккупантам.

26-го июля два мирных жителя погибли в результате авианалёта на город Бамарне в районе Духок. С самого начала нынешней эскалации конфликта (интенсивные атаки турецкой армии начались 15-го июня), как минимум, семеро мирных жителей погибли в результате действий турецких военных, по сообщениям Христианских миротворцев. С учётом жертв в Бамарне это число возросло до девяти.